Kloss im Hals durch Medikamente?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ein Entzündungswert CRP von 119 ist gefährlich und da du dich trotz der Medikamente unwohl fühlst, gehe erneut zu einem Arzt. Dein jetziger Arzt hat sich anscheinend nicht mit dir unterhalten und dich ungenügend aufgeklärt. Wie wäre es mit einem Arzt - Wechsel?

Du hast Fieber, Husten und Kopfschmerzen. Es ist gut möglich, dass auch der Hals-, Nasen- und Rachenbereich von der Infektion in Mitleidenschaft gezogen worden ist und du deswegen "einen Kloss im Hals" spürst. 

Wenn dieses Gefühl mit einem stärken Schluckbedürfnis verbunden ist, dann kann das auch von den Medikamenten kommen. Ich habe Tramodol in Verdacht.

Was ist eigentlich mit der Urtikaria? 

Akut, chronisch oder physikalisch? Welche Ursachen hat sie?

Ich habe dir eine  als Bild mit gesendet.

Bald kannst du dich auf den Weg zu einem Arzt machen - die Nacht ist was vorbei. Wenn deine Beschwerden schlimmer werden (Luftnot), dann begibt dich per Taxi ins nächst gelegene Krankenhaus. Dort gibt es eine Notfallambulanz (24 Stunden lang zugänglich).

Ich wünsche dir, dass du dich beruhigen kannst. Panik hilft nicht.Versuche ein wenig zu schlafen und dann los zu Arzt!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schnigschna
22.11.2016, 10:16

Das Globus Gefühl im Hals ist nicht mehr so stark, daher gehe ich vorerst nicht zum Arzt. Die Nesselsucht hat sich jedoch verschlimmert, ich denke sie wurde durch die Schmerz-Medis ausgelöst. Nesselsucht habe ich immer wieder mal, war schon im Uni Spital um den Auslöser der Nesselsucht zu finden, nach mehreren Monaten gaben die Arzte auf. Den Arzt werde ich sicher wechseln da mir die Art und Weise der Behandlung gar nicht gefiel.

0

Falls der Klos nach einer weile nicht verschwindet , lass dich abchecken wenn keine körperlichen Ursachen in frage kommen kann es nur psychisch bedingt sein.

Heil Mittel für das Gefühl weg zu bekommen sind Antidepressiva , ich hatte mit  Setralin ein Teil Erfolg aber um es weg zu bekommen um es nicht mehr wahrnehmen zu wollen gibt es Tavor 20'min und seh Kloß im Hals ist weg ist aber leider ein Benzodiazepine was sucht Potential nach sich zieht,

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?