Kleinunternehmen Rechnung?

3 Antworten

Ja, klar. Du mußt ja auch Buch führen. Auch dazu brauchst du Belege.

Das einzige, was dich von anderen Unternehmern unterscheidet, ist, dass du keine Mehrwertsteuer ausweist und nicht vorsteuerabzugsberechtigt bist.

Im Prinzip ja.

LG
Mirko

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Unternehmer und somit auch Kleinunternehmer sind nach § 14 Abs. 2 Satz 1 UStG verpflichtet, innerhalb von 6 Monaten eine Rechnung auszustellen, wenn sie eine Leistung an einen anderen Unternehmer erbringen.

Wichtig: Kleinunternehmer dürfen beim Ausstellen von Rechnungen keine Umsatzsteuer ausweisen!

LG MIrko

1
@mirko779
...innerhalb von 6 Monaten eine Rechnung auszustellen, wenn sie eine Leistung an einen anderen Unternehmer erbringen.

Schön, dass Du's präzisiert hast:

Bei einem Privatkäufer reicht nämlich eine Quittung.

2

Was möchtest Du wissen?