Klebebindung bei Büchern löst sich auf

2 Antworten

... das bedeutet also: viele einzelne Blätter. Ich würde den Block aus dem Einband entfernen, die Blätter vereinzeln und komplett neu binden und dann wieder in den Einband einfügen - ich hab das auch schon mal gemacht, das geht recht gut und diese Klebung hält fest! Im Web gibt es eine Anleitung, die ist zwar auf spanisch, aber man sieht gut, wie der Buchblock richtig fest gebunden wird. Das Hilfsmaterial stammt aus einem ausrangierten Autoverbandskasten und aus dem Nähkästchen von Omma ... Na und der Kleber geht leider extra. Auf youtube mal schauen, da findet man die Videos zum Buchbinden recht schnell.

ich bringe diese bücher immer zu einem buchbinder. selber geht sehr schlecht. mit hilfe von zwei schraubzwingen und holzleisten kannst du den buchrücken pressen. dann gut mit holzleim einstreichen und trocknen lassen.

Einband zum Blätter hineinlegen?

Hallo, ich suche nach einem Einband ohne Blätter. Ich habe viele lose Blätter und möchte sie dort hineinlegen. Damit meine ich keinen Schnellhefter oder Cliphefter, sonder einen Einband, der wirklich nach Buch aussieht. Hab von meinem Opa mal sowas bekommen, dummerweise hab ich keine Ahnung, wo das hin ist. Jedenfalls funktionierte das ähnlich wie Vielzweckklammern. In unseren Schreibwarenläden habe ich diese Einbände nicht gefunden. Weiß jemand, wie man die nennt, damit ich sie im Internet bestellen kann? Ich hoffe ihr wisst, was ich meine.

LG

...zur Frage

Wer ist Autor des englischen Buches(serie) "Lost"?

In "maze Runner" wird erwähnt, dass dieses Buch für Leser von Hunger Games und LOST ein hervorragendes Werk wäre. Nun finde ich trotz langer recherchen besagtes Lost jedoch nicht da dieses Wort natürlich in zigtausend Büchern vorkommt. Kann mir jemand sagen wie der Autor heißt oder hat eine idee (Link erwünscht) welches Buch gemeint ist?

Danke

PS: ich rede von englischsprachigen Büchern

...zur Frage

Ändert die Auflage etwas am Inhalt eines Buches?

Ich möchte ein bestimmtes Buch kaufen und habe festgestellt das wenn ich eine ältere Auflage (gebraucht halt)kaufe komm ich billiger weg! Ändert sich nun abgesehen vom Einband am Buchinhalt (überarbeitung vom Autor ect.)etwas?

...zur Frage

Copyright/Urheberrecht bei Büchern?

Wenn ich ein Buch schreibe und, sagen wir mal 100, verschiedene Textstellen aus anderen Büchern (alle nicht älter als 10 Jahre) übernehme, kann ich dann das Buch monetaresierend auf den Markt bringen? Kann ich die alle Stellen am Ende des Buches als Quellen angeben oder als Zitat? Kann man das vergleichen wie mit einem Remix im Musikgeschäft? Copyright bei Büchern?

...zur Frage

Wie nennt man kurze Kommentare auf Büchern oder Filmen?

Das wäre so etwas wie " Ein tiefgründiger doch zugleich moderner Roman " ( Der Spiegel) oder so. Diese Kommentare sind oft auf dem Cocer oder am Anfang eines Buches im Einband. Wie ist das Fachwort dafür. Diese Kommentare werden oft von Berühmten geschrieben.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?