kino mit 15 um 20:30?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wenn der Film um 22.00 Uhr zu Ende ist, dann kannnst du gehen. Wenn er später endet, dann mußt du entweder deine Eltern oder einen anderen Erwachsenen + Muttizettel mitnehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das kommt drauf an wann die Vorstellung zuende ist. Du musst um 22 Uhr zuhause sein und wenn die Vorstellung bis nach 22 Uhr geht darfst du nicht rein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
31.10.2012, 14:19

Du musst um 22 Uhr zuhause sein

Nein, er muss nur um 22 Uhr aus dem Kino raus sein. Das Jugendschutzgesetz regelt lediglich den Aufenthalt in Kinos, Gaststätten usw.

0

Nach Jugendschutzgesetz kommt es nicht drauf an ab wieviel uhr der Film beginnt oder wann du gehst, sondern wann der Film endet.

“ (3) Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person gestattet werden

  1. Kindern unter sechs Jahren,
  2. Kindern ab sechs Jahren, wenn die Vorführung nach 20 Uhr beendet ist,
  3. Jugendlichen unter 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 22 Uhr beendet ist,
  4. Jugendlichen ab 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 24 Uhr beendet ist

JuSchG § 11 Filmveranstaltungen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst rein,wenn der Film spätestens um 22 Uhr beendet ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bis 22 uhr darfst du bleiben, ab 22 uhr musst du 16 sein, bei uns zumindest. Das ist bei jedem anders ^^ musst mal auf die Homepage von dem Kino gehen un d gucken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von HeinDaddl
31.10.2012, 14:13

das ist nicht bei jedem Kino anders, sondern schon ganz richtig so. Siehe Beitrag von "Mephala0".

Gibt aber sicher Kinos, die sich nicht dran halten.

0

Was möchtest Du wissen?