Kino FSK ab 16 auch gültig mit Begleitperson?

3 Antworten

Nein, man muss grundsätzlich mindestens so alt sein, wie es der Altersfreigabe entspricht. Nicht einmal, wenn sie nur einen Tag jünger wäre, dürften die Kinobetreiber also deine Schwester reinlassen.

Die einzige Ausnahme von der Regel sind Filme ab 12, die kann man auch ansehen, wenn man mindestens 6 ist. Aber auch nicht in Begleitung eines beliebigen Erwachsenen, es muss ein Elternteil sein.

Nein, FSK 16 bedeutet ab 16, unabhängig von der Begleitperson.

Danke!

0

Wenn das Kino auf das Jugendschutzgesetz § 11 achtet, dann lassen sie deine Schwester nicht rein.

Was möchtest Du wissen?