Kino fsk 16 reinkommen wenn Eltern die Tickets bezahlen aber nicht selber reingehen.Bin 14?

7 Antworten

Wenn deine Eltern die Tickets an der Kasse kaufen einfach mal mit der Kassiererin sprechen. Eventuell brauchst du noch eine Schriftliche Erklärung der Eltern. Aber du solltest reinkommen. Wenn das Kino personal sich nicht querstellt. Zumindest würdest du dann das Geld für die Karten zurück bekommen. ;) Jung sein kann Nerfen... Alt wird man aber von Alleine ^^

Erlaubnis bringt nix. Der Besucher muss 16 sein. Und das Geld für die Karte bekommt man auch nur auf Kulanz wieder.

2

Kannst du zwar versuchen, aber eigentlich geht das so nicht. Also wenn das Kino anständig ist und konrolliert, nein.

Dass mit Begleitung der Eltern auch Jüngere rein dürfen, ist nur bei FSK 12 so.

Ich antworte mal auf Basis des Jugendschutzgesetz § 11 und das ist ganz eindeutig: Bei FSK ab 16 Jahren gilt: Die Kinos dürften dich erst ab deinem 16. Geburtstag in den Film lassen und keinen Tag früher, egal wer mitkommt oder die Karten kauft.

Was möchtest Du wissen?