Kino bis 22.00 Uhr? Unter 16 Jahren?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ein Zettel alleine reicht nicht; laut §11 JuschG muss eine erziehungsbeauftragte (Muttizettel) oder personensorgeberechtigte Person dabei sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke das da die leute tolerant sein werden. bist ja fast 16. aber wenn du kein risiko eingehen willst, dann versuch doch eine vorstellung früher zu gehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kayo1548
29.06.2014, 21:20

"Ich denke das da die leute tolerant sein werden"

das hat nichts mit tolerant oder nicht toleran zu tun - das ist gesetzlich vorgeschrieben und wenn der Betreiber dagegen verstößt begeht er eine Ordnungswidrigkeit (und riskiert eine ordentliche Strafe)

0

Nein, ein Zettel reicht dafür nicht, die Eltern müssen dabei sein...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?