Kinderwohngeld extra?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Was soll denn Kinderwohngeld sein ?

Natürlich wird jedes Einkommen auf Sozialleistungen wie ALG - 2 angerechnet.

Würdest du in eine eigene Wohnung / WG - ziehen,dann bekommst du die KDU - Kosten der Unterkunft und Heizung natürlich zu deinem Regelsatz dazu,wenn du das gemeint haben solltest.

Sunnyday35 21.07.2014, 09:13

Hmm irgendwie kennt das keiner, kinderwohngeld ist extra nur für die Kids ausgerechnet mit dem was ich an Miete zahle und mit ihren "Einnahmen" aus Unterhalt und Unterhaltsvorschuss , da 2 meiner Kids regulären Unterhalt bekommen und das kleinste noch Vorschuss. Und daraus ergibt sich dann eine Summe x laut Paragraph 19 des Wohngeldgesetzes, also eine Art mietzuschuss für mein Kids die bei mir wohnen. So entnehme ich das dem Bescheid, nun wollte ich halt wissen ob es extra Geld ist oder ob es bei alg2 mit angerechnet wird . In meinem Fall handelt es sich um 153,-€ die ich nun ab 1.8. bekomme

0
isomatte 21.07.2014, 10:04
@Sunnyday35

Sobald du ALG - 2 bekommst,wird dieses Einkommen auch angerechnet,ab dem Zeitpunkt des Zuflusses,also ab da,wo du es nachweislich auf dem Konto hast !

Dieses wird dann auf den Bedarf des jeweiligen Kindes angerechnet.

Es könnte also im Prinzip auch passieren,das von diesem Geld auch etwas auf deinen Bedarf angerechnet würde,wenn das Einkommen des Kindes höher ist,als sein Bedarf nach dem SGB - ll.

Denn dann würde dieser Überschuss dem jeweiligen Kindergeld zugerechnet,was das Kind dann nicht mehr zur eigenen Bedarfsdeckung benötigen würde und deine Leistungen würden dann um diesen Betrag gekürzt.

Es könnte dann max.die 30 € Versicherungspauschale von diesem dann als dein Einkommen zählenden Überschusses abgezogen werden,wenn du diese nicht schon anderweitig durch Freibeträge durch Erwerbseinkommen geltend machen könntest.

1
Sunnyday35 25.07.2014, 17:12

Ja hast recht, heute habe ich den neuen alg2 Bescheid bekommen und bekomme das vollangerechnet, habe also das selbe Geld aber eben von 2 verschiedenen Stellen. Mfg

0

Es wird bestimmt angerechnet....du fällst dann wahrscheinlich aus der BG....:) lg blümche

Was möchtest Du wissen?