Kindergeld nach Ausbildung im BFD?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es besteht Anspruch auf Kindergeld.

Lies nach in der Dienstanweisung zur Durchführung des Familienleistungsausgleichs nach dem X. Abschnitt des Einkommensteuergesetzes (DA-FamEStG) Stand 2013, als pdf im Internet

"DA 63.3.5 Geregelte Freiwilligendienste

DA 63.3.5.1 Allgemeines

(1) 1Nach § 32 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2 Buchst. d EStG ist ein noch nicht 25 Jahre altes Kind zu berück-sichtigen (siehe aber Übergangsregelung in § 52 Abs. 40 Satz 7 EStG), wenn es einen der folgenden Dienste leistet:

einen Bundesfreiwilligendienst i. S. d. Bundesfreiwilligendienstgesetzes (vgl. DA 63.3.5.8)"

"DA 63.4.3 Anspruchsunschädliche Erwerbstätigkeit

6Eine Erwerbstätigkeit im Rahmen eines geregelten Freiwilligendienstes nach § 32 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2 Buchst. d EStG ist unschädlich."

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?