keine Tage trotz Pille und Kondom

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Du bekommst überhaupt keine Periode mehr, wenn Du die Pille nimmst. Du bekommst lediglich eine Hormonentzugsblutung, die eintritt, weil der Körper keine Hormone mehr bekommt. Die Blutung ist künstlich und sagt nichts über eine Schwangerschaft aus. Sie kann in der Pillenpause schon mal schwächer ausfallen bzw. ganz ausbleiben. Sofern Du beim GV während der AB-Einnahme ein Kondom benutzt hast und es nicht beschädigt war, brauchst Du Dir auch keine Gedanken zu machen.

LG Anuket

Hey Du ! Keine Sorge ! Antibiotika lässt die Wirkung der Pille komplett ausfallen ! Allerdings solltest Du jetzt mind. 4 Wochen lang mit Kondom weiterhin verhüten, solang deine Tage sich wieder eingependelt haben ! Ist normal, dass sie sich verzögern ! Ansonsten gehe zur deiner FA , sie wird Dich gut beraten =)

Ist aber noch nie passiert bei mir mit Antibiotika. :/

0

iwo, das ist falsch, sie nimmt kein antibiotikum mehr, wenn ich das richtig verstanden habe, jetzt ist die pillenpause, das heißt, wenn sie kommenden montag wieder anfängt hat sie wieder den ganz normalen schutz, so agressiv ist antibiotikum nicht ;)

0

Richtig. Aber ich habe bis jetzt keine Periode trotz Doppelverhütung.

0
@Tussiix3
wenn sie kommenden montag wieder anfängt hat sie wieder den ganz normalen schutz, so agressiv ist antibiotikum nicht

Wenn das AB mit der Pille wechselwirkt, dann ist sie erst wieder nach sieben korrekt eingenommenen Pillen ohne AB geschützt. Geschützt pausieren kann sie erst, nachdem sie mindestens 14 korrekte Pillen genommen hat.

0

Ist halt manchmal so, dass die Regel später kommt oder so... ;)

Verzögerungen können auch mal auftreten gedulde dich doch erst ein mal ein paar Tage.

Ich habe die letze Pille am Sonntag genommen und es ist ja schon viel Zeit vergangen.

0
@Tussiix3

Dann würde ich langsam anfangen mir sorgen zu machen , ich empfehle dir noch ca. eine Woche zu warten (um Sicherheit , für Richtigkeit des Ergebnisses festzustellen), und dann einen Schwangerschaftstest zu machen.

0
@Tussiix3

Dann würde ich langsam anfangen mir sorgen zu machen , ich empfehle dir noch ca. eine Woche zu warten (um Sicherheit , für Richtigkeit des Ergebnisses festzustellen), und dann einen Schwangerschaftstest zu machen.

0

hey tussi,

ich nehm die pille schon 15jahre, kenne das problem nur in zusammenhang mit stress. hast du dir die letzten tage den kopf darüber zerbrochen, dass du schwanger sein könntest oder hast du stress irgendeiner anderen art? naja und ganz unwahrscheinlich aber nicht unmöglich ist natürlich eine schwangerschaft die ursache. nebenbei für deine überlegung, stress muss nicht negativ sein, kann auch die freude auf urlaub oder so sein, auch das ist stress für den körper...

liebe grüße und alles gute! sägerau

Bleiben die dann komplett weg? Das is mir noch nie passiert. Ich hab richtig Angst. :/

0
@Tussiix3

wird in der regel nur verschoben, mal nach vorn, mal nach hinten... aber kanna uch ganz ausbleiben, wobei das bei der pille sehr selten nur ist... geh am besten montag zu doc, wenn du bist dahin noch nichts hast..

0

Geh zum Frauenarzt

Was möchtest Du wissen?