keine Gefühle sogar bei nur 1 mg risperdal

3 Antworten

Dann sollte evtl. ein anderer Wirkstoff in erwägung gezogen werden. Dies kannst du mit deinem Behandelnden Psychiater besprechen.

Das liegt in deiner Verantwortung wenn du meinst ein Neuroleptika eigenständig reduzieren zu müssen.

Besprich das mit deinem behandelnden Psychiater.

Können Psychosen durch Absetzen von Medikamenten ausgelöst werden?

Zuerst ein neues starkes Medikament habe ich bekommen und dann soll ich ein anderes Medikament ab April garnicht mehr nehmen und dann noch das höchstdosierte Medikament Topamax 200 mg, statt Topamax 50 mg gegen Epilepsie. Kann es schon eine Psychose sein, denn seit Heute fühle ich mich so seltsam, ich kann es gar nicht erklären, als sei ich nicht Ich und nehme die Umgebung total seltsam wahr.

...zur Frage

Seroquel/Quetiapin absetzen. Angst vor Psychose. Amtsarzt

Guten Abend zusammen,

Habe im Dezember 2009 aufgrund einer Angststörung das Medikament Seroquel (Wirkstoff Quetiapin) erstmalig verordnet bekommen. Ich nehme seit dem 100 mg zur Nacht.

Der Arzt meinte, es hilft gegen meine Schlafstörungen und vor allem gegen mein vieles Grübeln und "reinsteigern" in viele Dinge. Ich habe natürlich leider auch den Beipackzettel gelesen, worin steht, dass es hauptsächlich gegen Psychosen eingesetzt wird. Das hat mich erstmal umgehauen und ich hatte große Angst eine Psychose zu haben. Der Arzt hat mir aber bestätigt, dass das bei mir nicht der Fall wäre und ich "nur" eine Angststörung hätte.

Ich habe das Medikament nun vor einem halben Jahr ohne Probleme auf 50 mg reduziert. Nun möchte ich es ganz absetzen. Hintergrund ist vor allem auch, dass ich bald zum Amtsarzt muss wegen einer Einstellungsuntersuchung im öffentlichen Dienst. Da möchte ich ungern angeben, dass ich das Medikament nehme, um gar nicht erst "schlafende Hunde" zu wecken.

Dazu nun 2 Fragen. Kann das Medikament im Urin bzw. Blut nachgewiesen werden, sofern der Amtsarzt darauf testet ? Könnte es nach dem Absetzen passieren, dass ich doch noch eine Psychose erleide (weil der Körper sich an das Medikament gewöhnt hat) ?

Vielen Dank schon mal für alle Antworten !

...zur Frage

bekomme z.zt 4mg Risperdal tägl. Soll die Tabletten in der Klinik jetzt abrupt absetzen. sinnvoll?

Nehme seit 1 Jahr 4mg Risperdal tägl. und habe erhebliche Nebenwirkungen. Bin z..Zt .wg Alkoholproblemen in der Klinik und soll dieses Medikament abrupt absetzen. Habe aber gehört ,dass es besser wäre das Medikament ausschleichen zu lassen. Die Ärzte sind sich nicht sicher, ob ich tatsächlich eine Psychose habe oder mein Gemütszustand auf Entzugserscheinungen des Alkohols zurückzuführen ist. Jetzt habe ich Risperdal schon lange Zeit eingenommen und befürchte, dass dieses plötzliche Absetzen nach einiger Zeit tatsächlich zur Psychose führt, da sich mein Körper jetzt an dieses Medikament gewöhnt hat. Können Sie mir einen Rat geben?

...zur Frage

In welchen Schritten Risperdal absetzen

Hallo ich möchte mein Risperdal absetzen. In welchen Schritten sollte ich absetzen wie viel mg weniger und in welchen Zeitabständen? Ich nehme momentan 1,75mg, bin am Freitag von 2,0 auf 1,75mg runter.

...zur Frage

Nach dem Risperdal absetzen abnehmen

Hallo, habe jetz seit 2 jahren risperdal genommen, und bin es im moment , mit absprache zum psychater am absetzen. nimmt man wieder ab wenn man es absetzt? wenn ja ab welcher dosis? habe 15 kg zugenommen in 2 jahren bin von 2mg auf 1,5 mg dann von 1,4 mg auf 1mg und jetz im moment auf 0,75 mg.

danke im vorraus ;)

...zur Frage

Warum läuft gelbe Flüssigkeit aus der Nase?

Hallo - Ich bräuchte mal Hilfe!

Mir tritt seit heute immer mal wieder eine leicht gelbe Flüssigkeit aus der Nase heraus.. Ist ziemlich dünnflüssig, fast wie Wasser, nur eben nicht weiß! Ich war vor 2 Wochen circa ziemlich erkältet, gefallen bin ich nicht und operiert wurde ich an der Nase oder generell am Kopf auch noch nie.

Was könnte das sein? Habe gelesen Hirnwasser ist auch leicht gelblich, aber das kann ja nicht von heute auf morgen einfach aus der Nase laufen !?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?