Keine Gefühle mehr wegen Pille?

2 Antworten

Ja die Pille kann ein Grund dafür sein. Ich hatte auch mal Phasen in meiner Beziehung wo alles perfekt lief aber ich trotzdem immer unzufrieden war und auch allgemein immer nur launisch war. Warte am besten ein paar Wochen ab dann können solche Phasen auch wieder vorbei gehen, war zumindest bei mir so der Fall. 

Ja die Pille kann sowas verursachen. Die Erfahrung habe ich selbst gemacht (inklusive Libidoverlust) und habe mit meinem Gynäkologen darüber gesprochen. Ich bekam eine andere Pille verschrieben und das Problem war behoben.

Also meine Anzeichen waren erhöhte Aggressivität, Libidoverlust etc. Mich störte/nervte nicht nur die Anwesenheit meines Partners, sondern auch alleine sein Geruch. Also die Pille KANN eine Frau zu einer "anderen" Persönlichkeit bringen. Bei mir war es so. Ob es nun bei dir auch der Fall ist, musst du selbst ausprobieren. Es KANN möglich sein, MUSS aber nicht der Fall sein.

mein freund hat wieder gefühle für seine ex freundin

hallo mein lebensgefährte hat mir eben gesagt das er wieder gefühle für seine ex hat jetzt weiß ich nicht was ich machen soll bitte helft mit er will die gefühle aber nicht zu lassen ich muss da zu sagen das ich extrem eifersüchtig bin gebt mir bitte einen rat.

bitte um schnelle Antwort

lg Silvana

...zur Frage

Schwanger trotz leichte Periode?

Ich nehme seit 2 Jahren die Pille und das immer regelmäßig und einheitlich. Aus dem Grund schlafe ich mit meinem Freund auch oft ohne Kondom.. Normalerweise sollte ich jetzt in der Pillenpause sein und seit Samstag meine Tage haben, denn Donnerstag habe ich die letzte Pille genommen. Nun ist mittlerweile aber Montag und ich habe sie eben gerade erst bekommen.. Es war wirklich nur ganz wenig.. Könnte es trotzdem sein das ich schwanger bin?

...zur Frage

Ständiges weinen ohne Grund durch die Pille?

Hallo, ich habe seit mehreren Wochen das Problem, dass ich einfach so aus dem Nichts anfangen muss zu weinen. Ich weiß wirklich nie, warum ich eigentlich weine. Ich dachte, dass es eventuell an der Pille liegen könnte, da ich diese seit 2 Monaten nehme. Eine Freundin von mir meinte, dass Stimmungsschwankungen am Anfang von der Pille normal sind, aber ich nehme sie schon seit 2 Monaten und es wird irgendwie nur schlimmer. Was soll ich machen? Wie lange dauern diese Stimmungsschwankungen noch an? Danke für Antworten

...zur Frage

Pille absetzen nach 2 Monaten Einnahme?

Ich bin 17 und habe vor 2 Monaten angefangen die Pille zur Verhütung zu nehmen. Jetzt hat sich aber mein Freund von mir getrennt und ich brauche sie deswegen im Moment ja nicht mehr. Meine Frage: Ist es beser sie jetzt abzusetzen und erst dann wieder zu nehmen wenn ich irgendwann wieder einen Freund habe (was sicher nicht noch einige Zeit dauern wird, da ich noch nicht über meinen Ex hinweg bin) oder soll ich sie einfach weiter nehmen? Ich weiß nicht, was für meinem Hormonhaushalt besser wäre.

Danke für alle Antworten

...zur Frage

Pille wechsel gefühle weg

ich habe die pille abgesetzt und wurde aber direkt am selben tag dann extrem weinerlich und stell die gefühle und liebe zu meinem freund in frage wenns mir schlecht geht.. das wechselt mehrmals am tag das es mir gzt geht und ich weine und einfach nimmer kann.. kann des daran liegen? und würde mir eine neue pille helfen das es mir wieder gut geht?

...zur Frage

Starker Haarausfall nach Pille absetzen, noch normal?

Hallo liebe Community!

Ich (w20) habe im juni die Pille abgsetzt und seitdem extremen haarausfall.

Ich hatte sehr viele und vor allem sehr gesunde und lange (bis zur Hüfte) Haare. Habe sie im Dezember 20cm abschneiden müssen, da einfach nicht mehr genügend Haare vorhanden waren. Sie sind so extrem brüchig und dünn geworden, dass ich mittlerweile am überlegen bin sie ganz abzurasieren. Und das schlimmste: Es kommen keine neuen Haare nach. Ich sehe absolut gar nichts!

Haarausfall habe ich mittlerweile nicht mehr so stark, aber ist es wirklich nochmal, dass nach 8 monaten immer noch keine neuen haare zu sehen sind?

Danke für eure Hilfe!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?