Kein Gehalt bekommen als Lehrling?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

und daran denken, wenn man in den ersten 4 Wochen eines Beschäftigungsverhältnisses krank ist, muß der Arbeitgeber für diese Krankenzeit keine Lohnfortzahlung leisten.

Das Geld muß der Arbeitnehmer bei seiner Krankenkasse anfordern!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von burly99
02.09.2016, 13:10

das bedeutet ?

0
Kommentar von burly99
02.09.2016, 13:42

ok .. ja Problem ist beim Arzt ist noch meine alte Krankenkasse angemeldet (lkk) habe aber aok seit dem 1.8 . auf meiner Arbeitsunfähigkeit Bescheinigung steht aber lkk.. habe das durchgestrichen und aok eingeschrieben und die notwendigen Nummern handschriftlich geändert. und einen Zettel dabei gelegt das das ein Versehen war.

0

Frag durch die Blume.

z.B. Ob er weis wie lange die Überweisungen auf die [deine Bank] normal dauern ob er erfahrungen hat.

Geb ihm das gefühl das du im vertraurst das er überwiesen hat jedoch evtl. das vor oder nach dem Wochenende kommt. Im Normalfall sollte es gar kein grund für stress mit dem cheff sorgen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von burly99
02.09.2016, 11:18

er hat mit mir 16 Mitarbeiter.. eigentlich sollte er das kennen

0

Es ist normal dass du nicht direkt am 1. Tag des Monats das Geld schon hast. Warte einfach noch ein paar Tage und wenn es dann nicht da ist solltest du mit deinem Chef sprechenm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich musst du mit deinem Arbeitgeber sprechen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warte noch ein parr Tage ab, es gibt da manchmal verzögerungen. Sollte dein Geld aber nicht am Montag drauf sein, würde ich mal nachfragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

"Anfang des Monats" besagt nicht, dass du am ersten des Monats auch dein Geld bekommst.

Es handelt sich um eine (ungenaue) Zeitspanne. Vielleicht bekommst du dein Gehalt auch erst am 10.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MenschMitPlan
02.09.2016, 20:10

Anfang des Monats ist genau definiert als der erste Tag des Monats, siehe §192 BGB.

0

Frag ihn wann genau das Geld drauf gebucht wird. Ich bekomme meins auch immer erst am 7. da ist nichts dabei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar, spreche deinen Arbeitgeber darauf an.

Im 3. lehrjahr und dann Probezeit wie kommt das denn?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?