Karottenkuchen ohne Gelatine?

6 Antworten

Es gibt tatsächlich vegetarische Gelatine.

Klassisches Topping wäre, dünner Aufstrich mit Zuckerguss (Fondant).

Diese Schicht verhindert das zu schnelle Austrocknen des Kuchens.

Eine zweite Möglichkeit wäre es, heise Aprikosenmarmelade aufzupinseln. Hier muß auf eine geschlossene Decke geachtet werden um eine Aromaversiegelung zu erreichen. So sollte die kochende Marmelade noch auf den ausdünstenden Kuchen aufgebracht werden.

VORSICHT !!!
Heise Marmelade ist gefährlich weil diese bis 180°C heiß wird.

Verbrennungen mit bleibender Narbenbildung sind nicht selten.

Du kannst auch eine 5mm-dicke Decke aus Baiser machen. Das ist eine Zucker-Eiweiß-Masse welche mit starker Oberhitze im Ofen, auf dem Kuchen, leicht gebräunt wird.

Du kannst aus der Eiweismasse auch Meringen machen, über nacht bei 70°C trocknen und gebröckelt auf die Aprikosen-Variante streuen.

Du kannst auch Schokoladenraspel auf den warmen Kuchen machen. Probier mal "Noisette von Milka" was vom Geschmack eher Nougat ist.

Unmengen an Zucker in Wasser gelöst. Das ist vegan und eine echte Herausforderung für die Bauchspeicheldrüse. Aber schön sieht das aus. Vor allem, wenn du dein Möhrentörtchen noch mit künstlich gefärbten Mörchen aus Marzipan verzierst.

wie kann ich bei Lebensmitteln erkennen ob die Gelatine vom schwein ist oder nicht?!

Salam :) möchte demnächst zum Islam konvertieren. ich hab mir das jetzt schon sehr lang und gut überlegt.ich warte nur noch bis ich 18 bin. ich versuche mich aber jetzt schon so gut wies geht an die regeln und alles zu gewöhnen. ich esse kein Schweinefleisch, trinke kein Alkohol und versuche auch so weit es geht (Christenfamilie die zu der zeit nicht fasten) an Ramadan mit zu fasten :) Jetzt ist mir aber etwas ein bisschen unklar. wie kann ich an Lebensmitteln erkennen ob die Gelatine vom schwein oder rind ist oder pflanzlich hergestellt ist? eigentlich müsste das dann doch drauf stehen aber bei den meisten Lebensmitteln steht nur GELATINE und mehr nicht. Meine Freundin (Muslima) hat mir erzählt, dass ihre cousine die für 4 Jahre in Saudi-Arabien gelebt hat ihr erzählt hat, dass wenn ein " ; " hinter der Gelatine steht, dass es dann ohne schwein ist und wenn es nur ein " , " ist dann ist es mit. aber irgendwie bin ich mir nich so sicher ob sie mir da nicht n sche*ß erzählt hat. Glaubt ihr das? habt ihr das schon gehört? und wenn nicht wie kann ich das rausfinden mit der Gelatine? :)

GLG Layla

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?