Kann starke Übelkeit von aspirin kommen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Denke eher, dass Du einen grippalen Infekt hast, der sich heute mittag mit Kopfschmerzen bemerkbar gemacht hat. Mal Fieber gemessen? Gute Besserung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nee, normalerweise nicht. vllt. wird du krank erkältung/grippe oder sowas.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich glaube nicht das es die Nebenwirkungen vom Aspirin sind. Denn Nebenwirkungen treten oft schon nach ein paar Minuten ein. Hast du was gegessen was du nicht vertragen hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schau doch erstmal nach, ob es eine mögliche Nebenwirkung sein kann. Und wenn deine Übelkeit nach einem natürlichem Zeitraum noch nicht weg ist, "fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker" :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, von Aspirin wird einem nicht schlecht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann schon sein.

Acetylsalicylsäure ist sehr reizend und greift oft den Magen an, deswegen sollte man solche Tabletten auf leeren Magen nehmen.

Kann aber auch am Kreislauf liegen oder an zu wenig Wasser/Essen usw.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von onidagori
30.09.2016, 23:24

Auf keinen Fall auf leeren Magen nehmen. Immer eine Kleinigkeit vorher essen. Reicht ein Keks.

0
Kommentar von Herb3472
30.09.2016, 23:28

@Raylobeen: Du hast genau das Gegenteil geschrieben.

1

Was möchtest Du wissen?