Kann rewe von mir wegen eines Diebstahls Geld fordern?

... komplette Frage anzeigen

17 Antworten

Tja...das war dann ein sehr teures Bier...und ja, das mit den 100,-- ist die Bearbeitungsgebühr und rechtens so. Ist normalerweise auch im Kassenbereich ausgehängt. Dieses nette Schild wo meist in etwa draufsteht Ladendiebstahl lohnt sich nicht und wird zur Anzeige gebracht.

Du hast schließlich auch eine Polizeistreife beschäftigt, die eine Amtshandlung vornehmen mußte. Mit 15 bist du übrigens strafmündig, aber dein 'bla bla' läßt mich annehmen, daß das ohnehin vergebene Liebesmüh ist bei dir. Ich wünsch dir viel Spaß bei der Jobsuche.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das können sie sofern der Konzern es schriftlich darlegen kann. Bei meiner Rewe-Filliale steht vorne im Eingangsbereich ein Diebstahl-Warnhinweis. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

für eine Beantwortung deiner Frage müsstest du mal deutlich näher erläutern, wieso 100 € von dir verlangt werden. Ich halte den Fall für problematisch, insb. weil mir nicht ganz klar ist, woher eine AGB Geltung einer nachteiligen Vertragsstrafe herrühren sollte, die nicht mangels wirksamer Einbeziehung an § 107 BGB scheitern würde (A.A. vertretbar). Das Problem ist allerdings juristisch beleuchtet äußerst komplex. Ich habe vor wenigen Monaten mal eine Klausur korrigiert, die soetwas ähnliches zum Gegenstand hatte, selbst die besten Bearbeiter sahen diese Möglichkeit nicht. Aber ich werde mich jetzt zu nichts äußern, was ich hier nicht aus dem Sachverhalt herauslesen kann.

Ebenso ist es problematisch sowieso anfallende Kosten (Kaufhausdetektive?) einzufordern. Aber auch das steht nicht im Sachverhalt.

Da musst du mal deutlich präziser werden, tut mir Leid.

Viele Grüße, JS

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:42

sag bitte wie genau ich noch das präzieser erzählen soll. der mitarbeiter sagte mir das eine arbeitskollegin über die kameras auf mich aufmerksam wurde also kein ladendetektiv. die polizei war berits schon vorher im laden also werden auch dafür keine kosten anfallen falls deshalb überhaupt kosten anfallen können

0
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:52

Wenn du bereit wärst mir jedes detail der rechtlichen lage dazu zu erklären dann erzähl ich dir alles was pasiert ist bis aufs kleinste detail.

0

Ja darf er, solche "FAngprämien" sind durchaus üblich und stehen in den AGB die du mit betreten des Ladens akzeptierst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Damit bezahlst du ja nicht die Bierflaschen, sondern eine Strafe. Kannst sicher sein, das REWE knallharte Juristen bezahlt, die wissen, was sie tun dürfen. Nehme mal an, man nennt das Kosten abdecken , die dem Unternehmen für ihre Unannehmlichkeiten mit dir entstanden sind. Was machst du auch so nen Schrott? Einsichtig scheinst du auch nicht zu sein. Deshalb... ich finde die Strafe gerecht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja dürfen sie. Der Einzelhandel behält sich vor im Falle eines Diebstahls eine Strafe zu erheben, da ein mögliches Gerichtsverfahren eh wegen Nichtigkeit nicht zustande kommt. Ich hoffe für dich,dass du noch keine 14 bist, sonst bist du leider vorbestraft und musst dich ,falls es nochmal passiert, mit härteren Konsequenzen abfinden.

Aber warum klaut man 2 Bier, wenn man sie für nen knappen Euro kaufen kann :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:13

ich bin noch keine 16 und hatte niemanden der es mir kaufen könnte :)

0

Doch , das ist bei Rewe Am Eingang angeschlagen . Mit Betreten des Geschäfts stimmt Du dem zu  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In manchen Läden hängen Warnschilder. Falls du was klaust musst du diesen Betrag zahlen. Falls du das nächste mal klaust, Warnschild lesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

egal wie viel oder welchen wert... immer gleiche summe, solang das geklaute nicht drüber is da hängen bei mir im kiez schilder daher weiß ick des xD

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:18

Das sagte mir der mitarbeit bereits auch ob es jetzt im wert von 10 cent oder im wert von 100€ wäre müsste ich trotzdem die strafe bezahlen aber genau das sehe ich ja nicht ein.

0

steht am eingang das Jeder Diebstahl zur anzeige gebracht wird und der Preis steht auch dabei.

Da gibt es nichts zu diskutieren, lerne daraus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für welche in deinem Alter sollte eine Busse höher sein, find dich damit ab. Wenn du klaust musst du bereit sein die Konsequenz zu ertragen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Legal und Legitim ? Warum klaust du auch Bier, bist du weich in der Birne ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jammer nicht rum und zahl.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Schuld, du bist alt genug um zu wissen, was es für konsequenzen haben kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:19

das mit den hundert euro wusste ich eben nicht.

0
Kommentar von Joker19052001
25.05.2016, 21:21

tja, klauen ist sowieso dumm, in dem Alter muss man soweit denken können..

0
Kommentar von Joker19052001
25.05.2016, 21:34

naja, dann isses dir jz ne lektion

0

Solche Zahlungen sind noch im Rahmen dessen, was die Justiz akzeptiert und mit Warnschildern im Laden wirst Du darüber aufgeklärt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja können die sie können dich drauf auch noch anzeigen dann hast du Sozialstunden an der Backe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von niklol01
25.05.2016, 21:16

da ich noch jung bin hab ich bisher noch keine anzeigen bis auf jetzt diese vorstrafe. also wird es eher nicht zu sozialstunden kommen ;)

0

Rewe kann nicht einfach grundlos 100 € von dir verlangen. Zahle nicht! Alles Weitere sollte über die Polizei laufen. Mit Rewe selbst würde ich gar nicht mehr in Kontakt treten!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rouladenkoenig
25.05.2016, 21:42

Tut mir leid, aber was das angeht solltest du dringend nacharbeiten .Sie können das durchaus tun ;)

0

Was möchtest Du wissen?