Kann mir jemand die lösung und den Rechenweg beschreiben?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Vergangenes Jahr -->

1088 € / 3400 Liter = 0.32 € / Liter

Dieses Jahr -->

0.23 € / Liter

(0.32 - 0.23) / 0.32 * 100 = 28,125 %

Der Preis für das Heizöl ist um 28,125 % je Liter billiger geworden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnonymAmo
12.11.2015, 20:59

und was ist da der grundwert

0

dieses Jahr: 0,23

letztes Jahr: 1088,00 / 3400= 0,32€

0,23 / 0,32 = 0,72 =>, der Preis verbilligte sich um 28%

Es gibt noch andere Wege, vielleicht habt Ihr das anders besprochen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnonymAmo
12.11.2015, 20:49

danke kannst du mir vielleicht auch den grundwert davom erklären? woe ich den rausbekomme

0

Was möchtest Du wissen?