Kann mir bitte jemand bei einer Physik Aufgaben (Klasse 9) helfen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

P=U^2/R daraus kannst du: R = U^2/P machen.

Für den Energieverbrauch nimmst du die Formel: W = P*t
Und damit ist der Preis dann ja auch kein Problem mehr: kosten = W*preis

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?