Kann mich jemand nach 6 Monaten anzeigen, wenn ich ihn in einer anderen Sprache beleidigt habe und er weiß wo er meinen Namen finden kann?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich gehe mal von Beleidigung aus, deiner Frage kann man das ja nicht entnehmen. Beleidigung verjährt nach 3 Monaten.



"Die "Beleidigungsdelikte" des 14. Abschnitts des StGB (also auch die 3 genannten Tatbestände §§ 185 , 186 ,187 StGB ) sind allesamt "Antragsdelikte". Das heißt, sie werden nur auf Strafantrag verfolgt. (§ 194 StGB ). Der Strafantrag muß innerhalb 3 Monaten gestellt werden (§ 77e StGB )."

Quelle:

http://www.123recht.net/forum\_topic.asp?topic\_id=26073&ccheck=1


Kommentar von jongold1
19.03.2016, 22:13

Sorry habe vergessen beleidigt zu schreiben 

1

Warum sollte er so lange warten?
Wenn du aber Pech hast, kann er die Sprache, das wär dann echt dumm gelaufen.

Was möchtest Du wissen?