Kann man vor Gericht auch auf Koran schwören?

... komplette Frage anzeigen

27 Antworten

Muslime, die auf den Koran schwören, können genau so lügen, wie Christen, die "bei Gott dem Allmächtigen" schwören.

Entscheidend ist bei der Vereidigung nicht die göttliche Rache, sondern das erhöhte Strafmaß im Falle eines Meineids. 

Vgl. StGB §153 "Falsche uneidliche Aussage" -> Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren

vs. StGB §154 "Meineid" -> Freiheitsstrafe nicht unter einem Jahr

Ansonsten gilt für Muslime oder Mitglieder anderer Religionsgemeinschaften StPO §64 Abs. 3

(3) Gibt ein Zeuge an, dass er als Mitglied einer Religions- oder Bekenntnisgemeinschaft eine Beteuerungsformel dieser Gemeinschaft verwenden wolle, so kann er diese dem Eid anfügen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst auf den Koran schwören, oder auf die Bibel, da gibt es keine Vorschriften. Wenn der Richter sagt, sie schwören nach bestem Wissen und Gewissen, dass sie die reine Wahrheit sagen und nichts verschwiegen haben, entspricht dies der Eidesformel. Jeder kann da auch noch den Satz anfügen "sowahr mir Gott, der Koran oder sonstwer helfe" . Einen Eid kannst du nicht damit ablegen, wenn du dich alleine auf den Koran beziehst. Da bist du im falschen Land.

Glaubst du das echt, dass kein Molsem lügt, auch wenn er auf den Koran schwört ? Es wird nirgends soviel gelogen wie vor Gericht. Wäre dem nicht so, dann gäbe es keine Meineide. Da wird gelogen, obwohl man eine Aussage unter Eid gemacht hat. Den Menschen musst du mir mal zeigen, der nicht lügt oder noch nie gelogen hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hier schwört niemand auf die Bibel. Falls überhaupt eine Aussage beeidet werden muss und das ist sehr selten, kann der Zeuge entweder mit dem Zusatz: "So wahr mir Gott helfe", oder auch ohne diesen Zusatz schwören. Ein Eid auf die Bibel ist in unserem Rechtssystem genau so wenig vorgesehen wie ein Eid auf den Koran.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von 1988Ritter
21.09.2016, 22:01

Informiere Dich besser über die Eidesformel. Deine Aussage ist grundlegend falsch.

3

Kannst du machen. Interessiert aber (zu Recht) niemanden. Ebenso wie bei der Bibel, auf die man normalerweise auch nicht schwört.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das kommt auf den Staat drauf an; in London durfte der sunnitische Bürgermeister, und in New York die erste sunnitische Richterin statt auf die Bibel die Schwurhand auf einen Koran legen.

Wie das hier gehandhabt würde, keine Ahnung.

In USA wird ja sehr erwartet, dass jeder irgendwie Verantwortungtragende wenigst irgendeiner Religion und sei es die unansehnlichste angehört. Also sind sie ja schon glücklich, wenn wenigst irgend ein heiliges Buch unter der Schwurhand liegt, wenn leider nicht die King James Bibel, dann wenigst der Koran, das Buch Mormon oder notfalls dann von Ron Hubbard 'Dianetics', aber irgend n Büchlein sollte es schon sein. Ich meine, da würde ja der Mega-Vulkan unterm Yellow Stone ausbrechen, angenommen, ich würde als Richterin vereidigt, in USA, und lege die Hand auf Richard Dawkins 'Der Gotteswahn', nicht wahr?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von earnest
22.09.2016, 21:20

Es könnte aber auch der Biervulkan sein ...

;-)

3

Vor Gericht legt man normalerweise eine Versicherung an Eides statt ab. Man kann auf Gott schwören "so wahr mit Gott helfe" (ist auf keinen speziellen Gott festgelegt), in der Vereidigungsformel, aber das muss man nicht und wird auch normalerweise nicht gemacht. Man kann diese Erklärung in der Regel auch einfach schriftlich abgeben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Blick ins Gesetz erleichter die Rechtsfindung:


Strafprozeßordnung (StPO)
§ 64 Eidesformel


(1) Der Eid mit religiöser Beteuerung wird in der Weise geleistet, dass der Richter an den Zeugen die Worte richtet:
"Sie
schwören bei Gott dem Allmächtigen und Allwissenden, dass Sie nach
bestem Wissen die reine Wahrheit gesagt und nichts verschwiegen haben"
und der Zeuge hierauf die Worte spricht:
"Ich schwöre es, so wahr mir Gott helfe".(2) Der Eid ohne religiöse Beteuerung wird in der Weise geleistet, dass der Richter an den Zeugen die Worte richtet:
"Sie schwören, dass Sie nach bestem Wissen die reine Wahrheit gesagt und nichts verschwiegen haben"und der Zeuge hierauf die Worte spricht:
"Ich schwöre es".(3)
Gibt ein Zeuge an, dass er als Mitglied einer Religions- oder
Bekenntnisgemeinschaft eine Beteuerungsformel dieser Gemeinschaft
verwenden wolle, so kann er diese dem Eid anfügen.
(4) Der Schwörende soll bei der Eidesleistung die rechte Hand erheben.


Also kannst Du, wenn Du es möchtest anfügen:

Ich schwöre es, so wie mir der Koran heilig ist (oder etwas Vergleichbares).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von earnest
22.09.2016, 09:08

Das ist völlig richtig.

Du bist allerdings einen  hetzerischen Glaubenstroll aufgesessen.

3
Kommentar von josef050153
22.09.2016, 11:31

Das Problem dabei ist aber, dass Muslime durch die Taqiyya die Erlaubnis erhalten jeden Nichtmuslim (auch Richter und auch unter Eid) zu belügen.

2

Also erstmals muss ich erwähnen, dass es im Islam allgemein haram (verboten)  ist auf etwas zu schwören. Wenn, dann nur bei Gott. Im Gericht sagen sie "Gott" da sagt man nicht was mit Gott gemeint ist (Jesus,Moses etc). da kann man sich selber an den Gott denken an den man glaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist verboten bei etwas anderem als bei ALLAH zu schwören.

Abdullah (ALLAHs Wohlgefallen mit ihm) berichtete, dass der Prophet, Allahs Segen und Friede auf ihm, sagte:

“Wer immer und unbedingt schwören will, der soll nur bei Allah schwören oder schweigen.”
(Buchari)

Daher wäre ein Schwur auf den Koran wohl eher "haram"... in jedem Falle aber ungültig und nutzlos.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

wenn ein Muslim elhamdula auf Koran schwört dann ist das immer wie wahrheit

Darf ich das auf der Witzseite einer Zeitung veröffentlichen? Meine Erfahrung ist eher, wenn ein Muslim auf den Koran schwört, dann will er dich bescheißen und die Taqiyya erlaubt es ihm.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, aber du kannst einen Eid ohne religiöse Beteuerung schwören.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man kann weder auf den Koran, noch auf die Bibel schwören.

Eid mit Hand auf der Bibel kenne ich auch nur aus amerikanischen Filmen.

In Deutschland gibt's sowas nicht.

Das "so wahr mir Gott helfe" kann weggelassen werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Wippich
21.09.2016, 21:09

Genau,wie bei der Vereidigung bei der Bundeswehr.

0

In der BRD ist das erlaubt. Es dürfen auch Schöffen auf polytheistische Götter schwören u.s.w.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vor Gericht schwört niemand mehr auf die Bibel. Das kennst du aus alten (amerikanischen) Filmen, nehme ich an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sylvie82
21.09.2016, 21:09

war auch mein gedanke

0

Vielleicht in der Türkei oder so. Und ich garantiere Dir, nur weil einer auf ein Buch schwört ist das nicht immer die Wahrheit. Egal ob er gläubig ist oder nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von loflovewer
21.09.2016, 21:35

Ist nicht nur ein Buch

0

Als Muslim kann man selbstverständlich nicht auf den Koran schwören, da dem Muslim die Taqiya, Täuschung und Lüge , erlaubt ist.

Der Schwur auf den Koran ist folglich zweifelhaft.

Zweifelhafte Schwüre sind vor dem Gericht weder erwünscht noch gewollt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bluestyler
22.09.2016, 12:09

Man darf nicht Lügen. Wer hat dir sowas erzählt?

Man darf keine Lügen über die Religion erzählen.

Der Prophet Mohammed s.a.w.s sagte, dass man immer die Wahrheit sagen soll, auch wenn es ein Nachteil für dich ist.

Es gibt Sekten, die die Taqiya befürworten. Du hast jedoch in diesem Beitrag alle Moslems gemeint.

Gibt genügend Quellen, wo gesagt wird, dass man immer die Wahrheit sagen soll, auch im Koran.

Hast dir anscheinend falsches Wissen angelangt. Good Job!

0

Die nächste provozierende Frage eines Users, der in Claudia Roth verlieb ist und meint, in Deutschland gebe es kein für Muslime geeignetes Restaurant?

Derselbe User, dem schon offenkundig islamfeindliche Aufmischfragen gelöscht wurden?

Aber hier ist eine Antwort: Schwüre werden in Deutschland nicht auf den Koran geleistet - was du selbstverständlich genau weißt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von earnest
22.09.2016, 07:03

Wie ich gerade sehe: Der Nutzer ist "inaktiv".

Das ist auch gut so.

Solche Hetze braucht es nicht bei GF.

5

Man darf auf gar nichts schwören. Weder auf Brot noch auf den Koran noch auf seine Kinder oder Mutter. Punkt. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bastianprimus
21.09.2016, 21:05

nichmal auf murats bmw?

0

Was möchtest Du wissen?