Kann man vegane Nougat mit Dinkelmehl herstellen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nougat ist an sich schon vegan, wenn es sich um Nussnougat handelt.

Dann gibt es noch den sogenannten "weißen Nougat" oder auch türkischer Honig genannt. Der wird aus Eischnee und Zucker hergestellt. Da kannst du den Eischnee nicht austauschen.

Saisha 22.04.2017, 14:05

Bedingt kann man auch Eischnee austauschen, bsp. wäre "Ei"schnee aus Kichererbsensaft oder Leinsamensaft

... bedingt weil ich selbst noch keinen weißen Nougat damit hergestellt habe

0

Zeit wann kommt Mehl in Nougat ? hab oft gemacht aber
nur mit Italienische Meringue, Honig, Ei, Zucker, Mandeln, Pistazien, Trocken
Früchte.

Kannst ein Wegan Nougat machen mit Tofu, Trocken Früchte, Mandeln,
Pistazien, Agar-Agar, Soja oder Reis Milch  

Seit wann gehört Mehl in Nougat?

Du brauchst unter anderem Haselnüsse, Kakaopulver (Backkakao), Kakaobutter, Zucker.

Du weißt schon, was Nougat ist? Ich wüsste nicht, dass da Mehl mit reinkommt.

RaiderTwix93 22.04.2017, 13:39

Doch, Mandelmehl schon, finde ich aber nirgends, muss ich aber wohl online bestellen. Ich habe zu hause nur Dinkelmehl gefunden. Deshalb die Frage. :D

0
Keregon 22.04.2017, 13:42
@RaiderTwix93

Gut, aber Mandeln bzw. Nüsse sind schon was anderes als herkömmliches Mehl oder Dinkelmehl. Das hat ansonsten nicht mehr so viel mit Nougat zu tun^^

1
RaiderTwix93 22.04.2017, 13:46
@Keregon

OK, bin kein Nougat Experte :D.
Vielen dank für deine Antwort, bin jetzt um einiges schlauer geworden. :)

0

Nougat an sich ist eh vegan.

Nougat von "Ruf" ist vegan. Steht in der Backabteilung im Supermarkt.

Was möchtest Du wissen?