Kann man nach einer Ausbildung als AltenpflegeHELFERIN danach Krankenschwester lernen wenn man kein Realschulabschluss hat?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

zum jetztigen Stand geht das theoretisch. Da kannst Du auf die Altenpflegehelferin nicht nur die examinierte Altenpflegerin, sondern auch die Gesundheits- &  Krankenpflegerin draussetzen. (siehe §5 des Krankenpflegegesetzes).

Ob Du aber über diesen Weg genommen wirst, ist eine andere Sache. Das entscheiden dann jeweils die Krankenhäuser bzw. Bildungseinrichtungen. Und unter Umständen setzen sie eine Krankenpflegehilfe-Ausbildung voraus...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?