Kann man nach einem one-night stand 2 Jahre nach Geburt des Kindes zu Einem Vaterschaftstest gezwungen werden und gibt es Verfristungen?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Natürlich kann jeder, der als Vater in Frage kommt, auch zu einem Vaterschaftstest herangezogen werden. Vaterschaft verjährt ja nicht, wie kann da die Feststellung derselben eine Verjährungsfrist haben. Wenn der Richter dich zum Test verdonnert, dann wird der Test gemacht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sollte deine verflossene Beweise haben das ihr intim miteinander wart und dies vor Gericht auch aussagt kannst du zu einem Test gezwungen werden. Also entweder Test machen oder hoffen das der Richter dir mehr glaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke schon,dass man den Vaterschaftstest auch nach 2 Jahren erzwingen kann.Ich kenne einen Fall,da war das Kind schon älter als 2 und das Jugendamt hat das, für die in Frage kommenden Väter, angeordnet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Vaterschaftstest kann gerichtlich angeordnet werden. Wir sind eine Gesellschaft und kein Affenstall

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Im Gesetzestext findet sich keine Frist.

§ 1600d Gerichtliche Feststellung der Vaterschaft

(1) Besteht keine Vaterschaft nach § 1592 Nr. 1 und 2, § 1593, so ist die Vaterschaft gerichtlich festzustellen.(2) Im Verfahren auf gerichtliche Feststellung der Vaterschaft wird als Vater vermutet, wer der Mutter während der Empfängniszeit beigewohnt hat. Die Vermutung gilt nicht, wenn schwerwiegende Zweifel an der Vaterschaft bestehen.(3) Als Empfängniszeit gilt die Zeit von dem 300. bis zu dem 181. Tage vor der Geburt des Kindes, mit Einschluss sowohl des 300. als auch des 181. Tages. Steht fest, dass das Kind außerhalb des Zeitraums des Satzes 1 empfangen worden ist, so gilt dieser abweichende Zeitraum als Empfängniszeit.(4) Die Rechtswirkungen der Vaterschaft können, soweit sich nicht aus dem Gesetz anderes ergibt, erst vom Zeitpunkt ihrer Feststellung an geltend gemacht werden.

Es gibt lediglich eine 2jährige Frist um die Vaterschaft anzufechten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst sogar nach deinen Tod noch exhumiert werden, damit dein per DNA-Test bestätigtes Kind an deinem Erbe teilhaben kann. So mal als Extramfall skizziert. Da verjährt nix.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ein Gericht diesen Test anordnet, dann musst du ihn machen. "Verfristungen" gibt es in diesem Zusammenhang nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Anonymtr 01.12.2015, 10:46

Bisher war es ja nur ein Anwalt nicht das gericht

0
Panazee 01.12.2015, 10:51
@Anonymtr

Der Anwalt wird sicher nicht mit den Schultern zucken, wenn du dich weigerst und der Frau mit der du den One-Night-Stand hattest sagen "Da kann man halt nichts machen". Die gerichtliche Anordnung kommt auf jeden Fall noch hinterher.

0
Kandahar 01.12.2015, 10:52
@Anonymtr

Wenn du dich weigerst, dann kommt als nächstes das Gericht. Das kann man sich ersparen.

0

Was möchtest Du wissen?