Kann man mit Begleitperson als 16jähriger in Filme ab 18?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Die Ausnahme die du da nennst ist auch die einzige die es in §11 JuSchG gibt.

Alle anderen beschränkungen muss der Betreiber einhalten, egal wer dabei ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei einem Begleitperson ist es glaube ich möglich das sie mit rein dürfen,es sei den die Begleitpersonen sind die Eltern.Glaube bei einem Begleitperson als Freund oder Freundin machen es viele kinos nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Aronphoenix
16.10.2010, 12:18

Es ist nicht erlaubt.

0
Kommentar von uncutparadise
16.10.2010, 23:21

Nicht erlaubt nach JuSchG.

0

ich glaube es geht, solange der über 18-jährige dein vormund ist, also nicht wenn das dein kollege ist. aber das liegt dann auch an den kartenverkäufern, ob die ein auge zudrücken,oder dich wieder wegschicken;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Aronphoenix
16.10.2010, 12:19

Nein, ist nicht: §11 JuSchG.

0
Kommentar von uncutparadise
16.10.2010, 23:22

Es ist nicht erlaubt nach JuSchG, bis 50.000 EUR Bußgeld.

0

Das macht jedes Kino anders. Ich kenne welche, da geht das und ich kenne welche, da geht das nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
16.10.2010, 23:21

Das ist dann eine Sache, die Kinos machen, obwohl sie es nicht dürfen. Glück für den 16jährigen.

0

Finger davon lassen. Otmals sind solche Filme nur belastend. Also, an die Verantwortung denken, die man hat und ne soziale Alternative bieten. Es müssen nicht immer Medien sein, oder sind wir schon so fantasielos geworden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur wenn die Begleitperson über 18 Jahre alt ist!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Aronphoenix
16.10.2010, 12:19

Nein, ist nicht: §11 JuSchG.

0
Kommentar von uncutparadise
16.10.2010, 23:22

Nein, nicht erlaubt nach JuSchG.

0

kla es gibt ja auch filme mit viel jüngeren in horrorfilmen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
16.10.2010, 23:22

Nö, schau mal ins JuSchG.

0

Was möchtest Du wissen?