Kann man mit 16 jahren und eigener ec karte von sparkasse bei rebuy kaufen/verkaufen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein kannst du nicht. Hab eben mal in die AGB geguckt. Du mußt volljährig sein. (AGB von rebuy, §1, III., Nr. 1: "Um unsere Dienste nutzen zu können, müssen sie voll geschäftsfähig sein und sich auf unseren Seiten registrieren)"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
frodobeutlin100 25.08.2016, 12:55

ganz klar, weil auch rebuy das BGB kennt .... Minderjährige können sowieso nicht rechtswirksam handeln ...

0
DerTroll 25.08.2016, 13:00
@frodobeutlin100

Das hat doch nichts mit dem BGB zu tun. Wenn man rebuy nutzen will, geht man einen Vertrag ein. Und die AGB sind Teil der Vertragsbedingungen. Und wenn die Betreiber festlegen, daß sich nur Volljährige dort anmelden dürfen, dann dürfen es auch nur Volljährige.

0

Das ist keine Frage der Sparkassenkarte, sondern eine Frage des Alters ...

mit 16 bist Du noch minderjährig und kannst rechtlich gesehen ohnehin nur Geschäfte abschließen aus denen Du einen lediglich rechtlichen Vorteil hast - bei allem anderen müssen die Eltern zustimmen ...



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?