Kann man mit 130-150 Euro im Monat nur für Lebensmittel überleben?

... komplette Frage anzeigen

14 Antworten

Ja, natürlich geht das. Ich habe es auch schon mal mit 80 € im Monat für Lebensmittel geschafft.

Voraussetzung: Du kochst selbst, kannst dir im besten Falle etwas einfrieren (meist nicht, da Studentenwohnheime selten Kühltruhen haben), kaufst saisonale, günstige Gemüsesorten, Reis und Nudeln (und ein paar Gewürze, die anfangs etwas zu Buche schlagen, sich dann aber auszahlen). 

Stelle dir eine Liste mit einfachen Gerichten aus saisonalen, günstigen Gemüsesorten zusammen.

Beispiele für diese Gemüsesorten:

Tomaten,

Zucchini,

Möhren,

Kohlrabi,

Kartoffeln,

Kürbis, 

Paparika,

Gurke,

Rosenkohl,

Zwiebeln.

Aus der Dose/ aus dem Glas:

passierte Tomaten,

Mais, 

Rotkohl,

Grünkohl,

Kidneybohnen.

Trocken:

Linsen,

Reis,

Haferflocken.

Aus der Tiefkühltruhe:

Erbsen,

Erbsen-Möhren/ Erbsen-Möhren-Mais-Mischung (kostet oft nur 40 Cents pro Packung),

Spinat (blättriger Spinat sättigt mMn mehr).

Obst: 

Äpfel,

Birnen,

Banane,

alles andere kann man auch nehmen, es ist aber meist teurer.

Wenn man auf diese und ggf. ein paar andere saisonale Gemüsesorten zurückgreift, kann man schon gut satt werden und sparen. Kidneybohnen kosten pro Dose oft nur 40 Cents und man kann daraus Bohenburger, Chili, Salat, (Zutat für) Nudelsaucen machen, um satt zu werden. 

Apfel, Birne, Banane kann man morgens mit Haferflocken und Milch essen und ist dann erst mal günstig satt.

Am einfachsten sind immer Gemüsepfannen mit Reis oder Nudeln mit gebratenem Gemüse und/ oder Gemüsesaucen. Schau mal in verschiedene Foodblogs, dort gibt es oft Anregugnen, z.B. "La tartine gourmande" (Glutenfreiheit ignorieren und Weißmehl nehmen, das kostet am wenigsten).


Gerichte:

Nudeln,

Reispfanne,

Pfannkuchen herzhaft mit Gemüse,

Suppen/ Cremesuppen mit Kartoffeln (geben Sämigkeit) und ggf. Sahne,

Salate, auch aus teilweise gegrilltem Gemüse,

Tartes oder Pizza (vor allem Pizza ohne Käse ist dann auch günstig).

Tartes oder Pies: Mürbeteig mit Gemüsefüllung sättigt sehr bei wenigen Zutaten; allerdings erfordert der Teig Butter, was die Sache etwas teurer macht. Wendet man das gleiche Prinzip auf Hefeteig an (Trockenhefe: günstig und auf Vorrat), kommt man günstiger weg.

Schnell und sättigend: Pfannkuchenteig ohne Zucker herstellen, mit Gewürzen verfeinern (Salz, Pfeffer, Knoblauchpulver, Paprikapulver, Chili, Tomatenmarkt, Kräuter etc.) und mit wenig gebratenem Gemüse (im Prinzip alles aus der Liste oben, ggf. beim Braten noch kräftig gewürzt) ausbacken. Vorteil: Man braucht wenig Gemüse, insgesamt wenige bzw. günstige Zutaten und wird satt davon. Natürlich kann man dazu dann auch noch eine Beilage essen, wenn es etwas "besser" sein soll.

Tarte/ Pie/ Pizza: Teig am Vorabend zubereiten, in den Kühlschrank stellen und am Folgeabend nur ausrollen und belegen. Geht dann also recht schnell und reicht beim Ein-Personen-Haushalt für zwei bis drei Tage, bzw. für zwei Tage und ein Pausenessen.



PS

Vorrat für Notfallessen, wenn nichts anderes mehr da ist oder das Geld knapp wird:

Dosentomaten, Bohnen, Asianudeln/ italienische Nudeln (Asianudeln sind schneller fertig), Sojasauce, Reis, Tomaten aus der Dose, Zwiebeln. Alles günstig und man kann dann mal schnell eine Tomaten-Zwiebelsauce mit Nudeln oder Reis machen, oder Asianudeln mit Ei* und Sojasauce und Gemüse, das im Hause ist (oder ohne) oder Bohnen in Tomatensauce. *Eier müssten dann natürlich auch noch da sein, sonst geht notfalls auch Nudeln mit Zwiebeln und Sojasauce oder Tomatensauce.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tasha
14.08.2016, 18:03

Noch ein Nachtrag: Suche dir Rezepte online oder ein gutes Kochbuch. Schaue auf Angebote der Supermärkte und in deine Rezeptlisten und erstelle einen Wochenplan. Kaufe dann möglichst für eine Woche ein, aber lass noch für Notfälle einen Puffer von 5 €. So weißt du schon, was du brauchst und kannst die Gerichte so legen, dass größere Packungen aufgebraucht werden, z.B. Möhren: Einmal Nudeln mit Möhren, einmal Möhrensuppe, einmal Möhrensmoothie. Mit Wochenplan kommt man meist günstiger weg. Schau auch, wie du evtl. Reste der Gerichte (Saucen etc.) verwenden kannst. Für übrig gebliebenen Nudeln gibt es inzwischen sehr viele Ideen wie Nudelpizza, Nudel-Eierpfanne, Nudelauflauf usw.

0

@ 2themoon

Man kann von 50,-- Euro pro Woche leben als Single, wenn man sparsam ist und nicht nur auf teurere Markenware wert legt.

Lege dir ein Haushaltsbuch zu, wo du alles einträgst, was du kaufst und so merkst du, wo du evtl. noch sparen könntest.

Auf Sonderangebote achten, aber aufpassen: große Packungen sind nicht immer günstiger.

Wirklich nur die Menge einkaufen, die man tatsächlich braucht, damit man hinterher nicht Lebensmittel wegschmeissen muss.

Gehe nie mit leeren Magen einkaufen und nimm immer einen Einkaufszettel mit, sonst kauft man mehr ein.

Hier hast du mal eine Liste

http://geld-sparen-blog.blogspot.de/p/einkaufsliste-und-rezepte-fur-alle-mit.html

die Grundnahrungsmittel sollte man immer im Haus haben und selber kochen ist günstiger, als nur auf Fertigprodukte zurückgreifen und ausserdem noch gesünder.

Jetzt brauchst du noch zuhause 100,-- Euro im Monat, du musst aber später auch noch viele andere Kosten mit einrechnen.

Im Netz findest du noch viele hilfreiche Aufstellung, was du als Single Hausalt noch für Kosten einplanen musst.

Google mal danach: meine erste Wohnung, mit welchen Kosten muss man rechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Noch ein Tipp:

Im Chefkochforum gibt es eine Gruppe: "Kaufdiät" und ein Forum "günstig Kochen, günstig Leben". In der Kaufdiätgruppe geben Leute an, was sie in der Woche ausgeben (wollen) und für wie viele Personen das reichen soll und was sie dann kochen. Da sind immer wieder auch Leute mit 30 € pro Woche oder Lebenskünstler, die als Challenge 10 € in der Woche ausgeben wollen (nicht permanent). Dort kann man sich mal Anregungen holen. 

Fürs Bad: Billigshampoo und ein Stück Seife hält lange. Shampoo ggf. verdünnen. Da kann man mit Shampoo, Seife und Zahnpasta auf ca. 3 € pro Monat kommen (+ 3 € für Rasierschaum ggf.; man kann auch Kokosöl verwenden, ist teuer in der Anschaffung, hält ggf. länger). Meist hat man noch andere Wünsche wie Stylingschaum, duftender Badezusatz oder so, aber fürs Minimum reichen da halt auch 3 bis 5 € im Monat, also 1,30 € bis unter einen Euro pro Woche.

Putzen: Spülmittel, Essig, Soda für die meisten Oberflächen und Böden (Boden/ Fliesen: Nur verdünntes Spülmittel), Glasreiniger für die Fenster; pro Monat ca. 3 bis 4 €.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich schaffe es mit 120 Euro für Lebensmittel. Man muss ein paar Tricks beachten, wie Angebote kaufen, auf zusätzliche Sachen wie Süßes verzichten und nur das Notwendigste kaufen und vielleicht auch an dem einen oder anderen Tag weniger essen, den Vorrat strecken. Bio Produkte sind meist auch nicht mehr drin.

Es klappt, ja, du kannst überleben, aber du hast dann ein sehr knappes Budget, das ist schon gewöhnungsbedürftig. Wenn du die Wahl hast, dann würde ich dir empfehlen, dir das ganz genau zu überlegen, vielleicht auch einen Testmonat mal probieren so einzukaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Danke für all die hilfreichen Tipps.

Es hat mir echt weitergeholfen und ich habe nun auch das Gefühl, dass ich das schaffen kann.

Dennoch habe ich ein bisschen Angst, dass ich irgendwann mal zu leichtsinnig werde und mir dann doch mal was gönne will und nicht widerstehen kann und dann in eine blöde Situation komme und verschwenderisch werde.

Oder was ist, wenn man mit Freunden weg ist und auf ein Grillfest oder so geht und auf einmal heißt es, Eintritt fünf Euro oder so was in die Richtung? Wie löst man das, denn so was kann ich mir ja dann unter Garantie nicht erlauben.

Oder bleibt da einfach nur die Möglichkeit, so hartnäckig wie nur möglich zu bleiben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sind für eine Woche 35 €.

Hier der Einkaufszettel für eine Woche ;-))

  • 1 Kilo Brot(ergibt ca. 25 Scheiben)              4,00 €
  • 500g Butter                                                   0,80 €
  • 1 Glas Konfitüre ca. 200g                             3,00 €
  • 9 gute Brötchen                                            4,50 €
  • 9 Liter Mineralwasser(Aldi)                           1,20 €
  • 1 kg Spaghetti                                               2,00 €
  • 2,5 kg Kartoffeln                                            2,50 €
  • 300g Wurstaufschnitt                                   5,40 €
  • 300g Käseaufschnitt                                     8,00 €........hmmm....

jetzt wird es mit Fleisch, Gemüse und Obst aber eng......;-))

...von Schampus ganz zu schweigen.....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tasha
14.08.2016, 17:44

Verbesserungsvorschlage:

Reis, Haferflocken (Packung ca. 30 bis 50 Cent beim Discounter),

 Nudeln (Spaghetti) für 50 Cents beim Discounter, 

Äpfel (2 bis 3 € für ca. 1 kg),

 größere Packung Kartoffeln (5 kg bis 10 kg für 5 € je nach Anbieter),

 Dosenbohnen und -tomaten (ca. 30 bis 50 Cents pro Dose beim Discounter),

Dosenmais (oft auch unter einem Euro pro Dose), 

weiße Zwiebeln (unter einem Euro für ein Netz, das für einen halben bis einen Monat reicht, je nach Art der Gerichte), 

Brötchen selbst backen aus Trockenhefe und Weizenmehl (1 € für 4 Päckchen Hefe, 30 bis 40 Cent für 1 kg Weißmehl),

 auf Fleisch verzichten, stattdessen 1 kg Möhren für 1 € oder weniger kaufen, 

1 kg Zucchini für ca. 1 bis 2 € kaufen, 

1 Glas Rotkohl für weniger als 1 € kaufen, ggf. + 1 Glas Cranberries für weniger als 1 € (Cranberries pürieren und beim Kochen zum Rotkohl geben), 

1 Packung TK-Spinat für weniger als 1 € + 1 Packung Sahne für 30 Cents,

Tomatenmark für 30 bis 40 Cents, 

Glas saure Gurken für 1 bis 2 €, 

Salatgurke für 40 bis 80 Cents, 

Tomaten für 1 bis 2 €, 

Kürbis für 2 bis 3 € je nach Größe, 

Quark für 1 € = ca. 500 bis 700 g, 

Kräutertopf für die Woche für 1 € beim Discounter (oder 2 Töpfe mit 2 Kräuterarten, z.B. Schnittlauch für Quark etc. und Basililum für Tomatensaucen etc.)

Da sind wir bei etwa 30 €, es würde auch für mehr als eine Woche reichen.

Hinzu kommen noch Butter oder günstiger Margarine, und Wasser (Discounter = 3, 50 € für 1,5 L am Tag ohne (vor) Pfand. Oder mal Leitungswasser oder Tee trinken (günstiger Tee: 50 Cents pro Packung).


Vom gesparten Geld der Folgewoche (Rest können genutzt werden) Eier und Zucker kaufen und mal einen Kuchen backen! ;-)

1
Kommentar von 2themoon
15.08.2016, 11:08

Naja, mit einigem von dem Essen komme ich ja schon fast zwei Wochen aus, bei den Kartoffeln oder den der Butter oder den Spagetthi....

0

Das klappt. Musst halt auf Restaurants etc. Verzichten und günstigere Varianten und weniger Fisch/ Fleisch kaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist zu schaffen, sogar sich gesund zu ernähren. Musst aber eisern auf Angebote und günstige Waren achten. Z.B. "gut und günstig" von Edeka. Wenn Du mal so richtig Hunger hast, hilft Magerquark. Kann man einfach nur mal mit Zucker verrühren. Schmeckt gut, macht satt und ist gesund.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tasha
14.08.2016, 17:29

Bekommt man nicht von Magerquark mit oder ohne Zucker noch mehr Hunger, weil man nichts gekauft hat und gefühlt wenig im Magen und nichts Herzhaftes gegessen hat?

Als Notfallessen würde ich Nudeln emfehlen, notfalls nur mit einem Stich Butter und etwas Pfeffer, besser mit Tomaten aus der Dose und Zwiebeln (beides günstig und schnell fertig, während die Nudeln kochen oder als "One-pot-Pasta").

Brot kann man aus günstigen Zutaten backen (ja, man hat dann Stromkosten, aber die hat man ja sowieso). Aus Mehl, Chiasamen (Vorrat, alternativ natürlich Eier) und ggf. 1,5%iger H-Milch (lässt sich im Keller in größeren Mengen lagern als man in den Kühlschrank bekommen würde) + Gewürzen kann man schnell einen herzhaften Pfannkuchen machen, ggf. mit Zwiebeln und Tomatenmark (beides günstig) "verfeinert" oder mit günstigem Gemüse (jetzt bekommt man z.B. 3 Zucchini für unter einen Euro beim Discounter oder auch  mal drei Paprika).

Wenn man einen Keller hat, einen großen Sack Kartoffeln kaufen, und Kartoffeln mit Butter und Salz essen, das sättigt auch sehr. Ein großer Sack Kartoffeln sollte dann für einen Monat reichen und kostet ca. 5 € maximal.

Zu den Kartoffeln kann man wiederum Quark essen. Es lohnt sich ggf., Küchenkräuter anzubauen (Schnittlauch, Basilikum), wenn man die Möglichkeit hat (Fenster, nicht direkt über der Heizung). Damit könnte man z.B. dann Kräuterquark für Kartoffeln oder als Brotaufstrich zubereiten oder allg. Kräuter als Gewürz verwenden.

1

Das wird eng. Weil du brauchst ja auch Pflegeprodukte, wie Duschgel, Klopapier usw. Ein Spar Tipp ist, kauf die einen Sodamaxx denn Leitungswasser gibt es umsonst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei Alg2 geht man bei eienm Regelbedarf von 143,42 Euro für Lebensmittel monatlich aus ...

150,00 Euro sollten also bei wirtschaftlichem Einkaufsverahlten ausreichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nur Nahrungsmittel für eine Person  kann funktionieren, kann aber auch knapp werden. weniger als 50 € die Woche :/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du alleine bist und wirklich sehr sehr günstig lebst und isst, dann ja. Dann reicht das ganz knapp. Wirst dir dann aber nicht mal Schokolade leisten können

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

5 euro pro tag für Frühstück, Mittag- und Abendessen. Dann muss du aber wirklich genau drauf achten was du holst :) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

...sind 4,33 pro Tag. Wenn Du dich ausschließlich selbst aus dem Lebensmittelmarkt verpflegst, geht das. Fertiggerichte und Essen gehen ist aber nicht drin.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?