Kann man in einer Partei die "Vollmacht" haben?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du meinst nicht "Vollmacht", sondern du willst als Vorsitzender auf Lebenszeit agieren.

Das wäre nicht verfassungskonform. GG Art. 21 sagt über Parteien:

"Ihre innere Ordnung muss demokratischen Grundsätzen entsprechen."

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das kann man nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?