Kann man Impressum für Homepage als pdf Datei anfügen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Moin.

Das ist nicht zulässig. Und zwar deshalb, weil eine PDF-Datei es erforderlich macht, dass jeder Besucher, der die Informationen einsehen will, ein entsprechendes Programm zum Öffnen dieses Dateityps installiert haben muss.

Du darfst aber niemand zwanghaft auferlegen, dass er eine Einsicht in vorgeschriebene Informationen nur erhalten kann, wenn er dafür ein spezielles Programm installiert.

Gerade das Impressum und ggf. erforderliche, andere rechtliche Informationen, müssen mit dem einfachen Browser ohne zusätzliche Software zugänglich sein.

Insbesondere mit Blick auf die Barrierefreiheit, also auf behinderte Seitenbesucher ist das unzulässig und allein schon durch Satz 2 Abs. 3 Art. 3 Grundgesetz geregelt.

ASRvw de André

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?