Kann man für 95€ für den ganzen Monat Lebensmittel und so kaufen?

...komplette Frage anzeigen

14 Antworten

Du wirst es müssen.

Geh nach Werbung einkaufen. Kauf nur das, was Du wirklich brauchst. Kauf nach Möglichkeit Großpackungen und keine Fertiggerichte.

Und für die Zukunft: Leg Dir einen Vorrat an, wenn es Sachen günsitg zu kaufen gibt. Nudeln, Salz, Zucker, Mehl, Ketschup kann man lagern.

In manchen Städten git es die Tafel - da bekommst Du für weig Geld viele Lebensmittel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin ein Jahr lang mit 90 Euro ausgekommen, bin aber eher schlank und habe viel gekifft was bewirkt hat das ich nicht jeden Tag 3 Malzeiten hatte sondern eher eine pro Tag. Ich kann dir sagen das du ab und zu wirklich wünschen wirst du hättest ein wenig mehr aber möglich ist es absolut. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Luardya 21.03.2016, 15:19

und das Zeug zum Kiffen war gratis oder wie? Denke kaum.

0

Naja es geht, Bio und Marken gehen damit definitv nicht ... unmöglich bestimmt nicht aber ich stelle mir das sehr unangenehm vor. 

Im Notfall gibts dann aber auch noch Tafeln bei denen man noch durchaus sehr gutes essen für Lau bekommen kann

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Barron 21.03.2016, 15:24

Bio esse ich eh nicht und Marken Sachen brauch ich auch nicht ich trinke ja auch schon ziemlich viel leitungswasser

0

Man kann schon günstig einkaufen.ist zwar schon wenig 95€ .Am besten immer mal in den werbungen nach angebote schauen. ich habe manchmal im momat etwas weniger geld zum einkaufen als du und ich habe noch eine 3 jährige tochter.

Achte in welchen supermarkt du gehst und nur das nötigste

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Barron 21.03.2016, 15:32

Rauchst du auch?

0

Sicher reicht das für eine Person im Monat. Das ist zwar nicht üppig, aber bei sparsamem Einkauf wirst du nicht hungern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf YouTube gibt es Videos da hat einer nur 10 in der Woche schau doch mal (Taff: ich will mein Leben ändern... Oder so)
Viel Glück....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

geht schon.. nur ausgewogen und gesund wird schwer

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

kauf dir einfach Ramen. Ist das günstigste was es gibt an Nahrung und kann man auch drei mal am Tag essen. Kostet aus Thailand 2€ für 20 Stück

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hast du denn wirklich noch so viel übrig? Normalerweise kommen ja immer noch andere Rechnungen auf einen zu. Ich würde sagen, es ist gut möglich mit diesem Geld Essen zu kaufen. Natürlich nicht, wenn du jedes mal in einem Restaurant essen würdest, aber wenn man selber kocht, definitiv. Und nicht direkt für den ganzen Monat einkaufen, sonst wirfst du zu viel weg, und das ist verschwendetes Geld. Ausserdem rate ich dir, nicht jeden Tag Fleisch zu essen, denn das würde heissen, dass du Billigfleisch aus dem Discounter kaufst..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kann reichen, wenn man sehr bedacht einkaufen geht aber keine Ahnung wie viel du isst bzw zum essen brauchst. Was hast du denn bisher immer bezahlt? Leg dir das Geld pro Woche besser zurück, damit du einen besseren Überblick hast, was du pro Woche ausgeben kannst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Barron 21.03.2016, 15:26

das Problem ist das ich auch ziemlich oft am Feier bin nur privat deshalb müsste ich am besten alles auf einmal kaufen sonst gebe ich das nur für Alcohol aus

0

Wird knapp.
Musst halt viel selbst kochen und viel günstiges Zeug kaufen (Kartoffeln, Nudeln, Reis, Passierte Tomaten, Buttergemüse, Spinat, Brühe usw..).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Alos ich komme damit höchstens eine Woche aus. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für dich alleine? Ja, das ist möglich!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sind rund 3 Euro pro Tag. Damit kommst Du bestens hin. Kauf beim Discounter ein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?