Kann man eine Wohnung auch per Email kündigen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Gemäß BGB §568 (1) muss die Kündigung schriftlich erfolgen.

Digital ist somit ausgeschlossen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, denn Miet- und Arbeitsverträge können nach wie vor nur schriftlich gekündigt werden, also per Brief mit Unterschrift.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Immer per Brief mit Rückschein !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?