Kann man ein P-Konto trotzdem pfänden?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ein P-Konto hat einen Besonderen Schutz vor einer Pfändung: Guthaben sind bis zu einem Betrag von 1.073,88 Euro je Kalendermonat
geschützt, weitere Beträge (Kindergeld usw.) können auf Nachweis
freigegeben werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In diesem Fall ist das gesamte Guthaben der Pfändung unterworfen. Pfändungsschutz gibt es nur durch das P-Konto. Das Gericht entscheidet nur bei besonderen Anträgen über die Höhe. Ansonsten greift der gesetzliche Pfändungsschutz beim P-Konto.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, den Pfändungs- Freibetrag legt das Gericht fest. Bei Einzelpersonen ist der Pfändungs- Freibetrag bei etwa 1050 €

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tsakalakos23
20.03.2016, 19:27

also d.h. wenn jemand ein P-Konto hat und 1300 netto verdient, dann wird ihm also 250 abgezogen?

0
Kommentar von tsakalakos23
20.03.2016, 19:36

was passiert mit denjenigen die kein p-konto haben und nur 1000 verdienen?

0
Kommentar von tsakalakos23
20.03.2016, 19:47

ja aber nehmen wir mal an wir haben die Voraussetzungen (Zustellung, Klausel Titel) und der gläubiger entscheidet sich für den pfüb, aber der Schuldner kassiert nur 1000 und hat kein p-konto. was würde dann passieren?

0
Kommentar von DiamantAnwalt
20.03.2016, 19:57

Rockuser:  Der Pfändungsfreibetrag wird normal vom Gesetzgeber festgelegt.

Nur bei besonderen Umständen bestimmt ihn noch das Gericht.

Wer schreibt hier, dass es um eine Insolvenzsache geht?

0
Kommentar von tsakalakos23
20.03.2016, 20:15

d.h. also das Gericht guckt auch gleichzeitig das der Schuldner noch eine Kleinigkeit an Geld hat um davon z.b. Essen kaufen zu können?

0
Kommentar von tsakalakos23
20.03.2016, 20:22

Also in so einem Fall dann, gläubiger Pech gehabt, da Schuldner zu wenig verdient.

0

Auch ein P-Konto schützt nicht vor Pfändungen. Es schützt nur einen Freibetrag von monatlich 1.073,88 € .

Wenn man nur 1.000 € monatlich verdient, kann man auch nur über 1.000 € verfügen.

Hat man Kinder und/oder ist verheiratet, kann man den Freibetrag auf Antrag erhöhen lassen.

Lässt man sein Bankkonto nach Eingang der Pfändung nicht innerhalb von 4 Wochen bei seiner Bank in ein P-Konto umwandeln, kann das gesamte Guthaben gepfändet werden.

Darüber entscheidet allein die Bank. Sie ist dazu gesetzlich verpflichtet. ( § 850k ZPO ) 

Beträgt die Pfändung 600 €, dann werden von den 1.000 € natürlich nur 600 € gepfändet.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?