Kann man durch die Nebenwirkungen von l-Thyroxin sterben bzw sind die gefährlich?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Du solltest mit deinem Arzt über diese Symptome sprechen.

L-Thyroxin ist eine Medikament zur Schilddrüsenbehandlung und es kann eine Weile dauern bis du zusammen mit deinem Arzt die richtige Dosierung gefunden hast, d.h. es sind u.U. mehrere Labor-Untersuchungen nötig bis es "passt".

Eigenmächtig solltest du das Medikament nicht absetzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, die Nebenwirkungen sind i.d.R. weder gefährlich noch kann man davon sterben! Es ist übrigens auch eine Substanz die vom Körper selbst hergestellt wird, wenn man von kleinen Mengen sterben könnte wäre das ziemlich schlecht für den Körper.

Die Angaben Herzrasen und Herzrythmusstörungen beziehen sich auf Thyroxin-Überdosis und nicht auf den therapeutisch eingestellten Zustand mit kleinen Mengen Thyroxin. Wie hoch ist denn deine Dosis? 

Darüber hinaus können Herzrasen & Herzrythmusstörungen von Laien nur sehr schwer identifiziert werden. Schmerzen in der Brust bei Jugendlichen gehen i.d.R. von der Lunge aus und nicht vom Herzen.

Wenn du dir unsicher bist, gehe zum Arzt.

Gruß Chillersun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt auch Mittelwege zwischen Absetzen und "damit leben". Solche Dinge könnten z.B. auf eine Überfunktion hindeuten und damit möglicherweise auf ein "zu Viel" an Medikamenten. Aber das kann/sollte dir kein Forum sagen, denn a) handelt es sich hier in den meisten Fällen um Laien und b) kennt keiner deine Geschichte in Kombi mit Laborwerten etc.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du bei der Einnahme noch dazu an Gewicht verlierst, dann ist evt. die Dosis zu hoch. (auf deinen Stoffwechsel bezogen)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

wenn du solche Nebenwirkungen verspürst, dann kann es sein, daß die EINSTIEGDOSIS zu hoch ist !

Die Einstiegdosis muß niedrig sein, meist nur 25 µ.

µ ist nur ein Mikrogramm!

Oder man hat die Dosist zu schell erhöht. Zwischendurch muß man die Schilddrüsewerte abchecken.

Geh lieber zu einem versierten Endokrinologen, wenn dein Arzt das nicht schafft!

Aber: eine Analyse der SD-Werten (Blutentnahme nüchtern ohne vorherige Tabletteneinnahne) ist  unerläßlich!

Laß dir immer deine Werte aushändigen, lege einen Aktenordner an, wo deine SD-Werte eingeheftet werden, nur so kannst du Veränderungen feststellen und verfolgen!

http://www.netdoktor.de/laborwerte/schilddruesenwerte/#TOC3

Hat der Arzt einen U-Schall der SD gemacht ?

Emmy


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von emily2001
07.04.2016, 10:09

Wenn man allerdings eine zu hohe Einstiegdosis bekommt, kann das eine thyreotoxische Krise auslösen, dann muß meist die SD in einer NotOP entfernt werden, mit allen Konsequenzen.

http://symptomat.de/Thyreotoxische\_Krise

Mir wurde schon ein Mal eine zu hohe Dosis verschrieben, als Einstiegdosis 100µ, geradezu kriminell!. Gott sei dank habe ich das sofort abgesetzt, bin zu einem anderen Arzt, der mir eine niederige Einstiegdosis verschrieben hat !

0

Laien können dir nicht helfen. Du mußt die Nebenwirkungen mit deinem behandelnden Arzt besprechen. Möglicherweise kann er dir ein anderes Medikament verschreiben. Auf keinen Fall das Präparat ohne vorherige Absprache mit dem Arzt eigenmächtig absetzen! Das könnte schlimme Folgen haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die genannten Nebenwirkungen bei dir aufgetaucht sind, dann musst du Rücksprache mit deinem Arzt nehmen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rede mit deinen Arzt ,auf keinen Fall einfach absetzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

frag deinen arzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?