Kann man die Person anzeigen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo danini1705,

es gibt zwar den § 22 Kunsturhebergesetz der das Recht am eigenen Bild regelt und die Verbreitung und Veröffentlichung von Bildnissen einer Person verbietet, aber wenn das Bild nur an einem ganz kleinen Personenkreis oder gar nur an  eine einzelne Person gesendet wurde, zählt das nicht im juristischen Sinne als Verbreitung und schon gar nicht als Veröffentlichung.

Selbst wenn hier der Straftatverdacht der Verbreitung gem. § 22 Kunsturhebergesetz  bestand haben würde, würde nicht viel passieren.

Im übrigen ist die Person die Dir das Bild geschickt hat, nicht verpflichtet der Polizei mitzuteilen, woher sie das Bild hat.

Die Polizei hat auch gar nicht die Zeit und das Bedürfnis hier großartige und kostspielige Ermittlungen anzustellen.

Das einzige was passieren wird ist:

  1. Die Polizei wird den erforderlichen Strafantrag annehmen
  2. Die Polizei wird ein Strafverfahren gegen unbekannt einleiten
  3. Derjenige der Dir das Bild geschickt hat, wird um eine Angabe zu der Person die ihm Dein Bild gegeben hat schicken. Diese Frage braucht derjenige aber nicht zu beantworten
  4. Die Ermittlungsakte geht an die Staatsanwaltschaft
  5. Die Staatsanwaltschaft wird das Verfahren voraussichtlich:
  • einstellen weil der Täter nicht ermittelt wurde oder
  • einstellen wegen Geringfügigkeit gem. § 153 StPO

Die ganze Sache hat dann:

  •  der Polizei viel Zeit investiert
  • die Staatsanwaltschaft hat Zeit investiert
  • evtl. hat ein Richter für die Einstellung Zeit investiert
  • das Ganze Zeitaufwand und Papierkrieg hat den Steuerzahler viel Geld gekostet

Und was ist dabei rumgekommen? Nichts

Übrigens, bist Du noch keine 18, muss der notwendige Strafantrag auch von Deinen Eltern mit Dir zusammen gestellt werden.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von migebuff
27.11.2015, 19:38

Warum darf der Zeuge die Aussage verweigern?

0

Ich bin mir zwar nicht 100% sicher aber ich denke das du die Person auf jeden Fall anzeigen kannst und die Person die es geschickt bekommen hat auch sagen muss von wem. Haben wir zumindest letztes Schuljahr gelernt. Du kannst ja mal nachgucken bei Google wegen Datenschutz und so (bzw. Recht am eigenen Bild)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wegen so nem Kinderkram wird die Staatsanwaltschaft mit Sicherheit absolut gar nichts unternehmen. Anzeigen kannst du alles, nur wird so ein Fall direkt eingestellt und nicht weiter verfolgt. Damit verschwendest du nur die Zeit der Anwälte, die sich so ne schwachsinnige Anzeige durchlesen müssen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Polizei und Staatsanwaltschaft haben weder Zeit noch Lust sich mit so einem Kinderkram zu beschäftigen. Da bin ich mir 100 % sicher.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von danini1705
27.11.2015, 19:05

Da bin ich auch schon am grübeln. Aber Fälle müssen bearbeitet werden...

0

Danke für alle Antworten. Da es ja nicht hilft, werde ich andere Masnahmen einleiten (Das heißt nicht das ich ihn schlagen werde).

MfG Danini1705

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?