Kann man die 9. Klasse zweimal machen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Eine hilfreiche Antwort wirst Du nur bekommen, wenn Du Dein Bundesland nennst. In Nordrhein-Westfalen ist das unter bestimmten Bedingungen möglich.

https://www.schulministerium.nrw.de/docs/Recht/Schulrecht/APOen/HS-RS-GE-GY-SekI/APO\_SI.pdf

In §23 der Verordnung über die Ausbildung und die Abschlussprüfungen in der Sekundarstufe I ist das geregelt:


Die Klassen 9 und 10 kann einmal freiwillig wiederholen, wer zwar einen Abschluss erworben, aber eine angestrebte weitere Berechtigung verfehlt hat.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mari1000
12.10.2016, 18:09

Ich wohne in Baden-Württemberg. Ist das dort möglich?

0
Kommentar von Mari1000
12.10.2016, 18:29

Danke. Ginge es aber wenn ich in der 9. keine Prüfung mache? Und dann erst eine Hauptschulprüfung schreibe wenn ich das 2. mal in der 9. Klasse bin?

0

Wenn Du den Hauptschulabschluss mit einem Notendurchschnitt von 2 oder 3 mit Sicherheit nicht. Dann empfiehlt sich der erweiterte Hauptschulabschluss. Nochmal könntest Du ihn wohl nur aus schwerwiegenden Gründen machen, wenn dein Zeugnis grottenschlecht ist oder Du viele Fehlzeiten hättest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mari1000
12.10.2016, 18:08

Wie kann man den erweiterten Hauptschulabschluss machen? Muss man da auf eine Extra Schule?

0

Wenn du deinen Hauptschulabschluss hast und der im Bereich von 1,0-2,5 liegt kannst du in deiner Lehre Vollgas geben und wen du deine Berufsschule mit 2,5 oder besser abschließt kannst du dir dein ralschulabschluss anerkennen lassen so wars bei einigen in meiner damaligen Berufsschulklasse

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, kann man nicht. Du hast ja schon bestanden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mach lieber den erweiterten HS-Abschluss !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mari1000
12.10.2016, 18:00

Ja aber geht es?

0

Ja glaub schon

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mari1000
12.10.2016, 17:59

Danke

0
Kommentar von konstanze85
12.10.2016, 18:12

NEIN das geht nicht. Wenn man einen Abschluss hat, kann man den nicht nochmal machen, wenn man erfolgreich abgeschlossen hat. Man kann nur eine Stufe höher gehen und z.B. Realschule machen

0

Was möchtest Du wissen?