3 Antworten

Mit Einverständniserklärung der Eltern ist eine Verpflichtung bzw. die Ableistung des Grundwehrdienstes auch schon mit 17 möglich.

Ist das deine Meinung, ein Gerücht oder steht das irgendwo? Im Wehrgesetz zumindest habe ich keine Ausnahme gesehen, die das zulassen würde.

0
@Franticek

Doch, doch... er /sie / es hat doch schon recht... Daumen dafür ^^

0
@Franticek

Siehe §8 Soldatenlaufbahnverordnung, ZDv 20/7 oder folge dem Link von Tigertears.

0

ich bei bundeswehr.de geguckt da stand bei manchen Kategorien bei vollendung des 17. Lebendjahres und bei manchen stand nix.

informier dich doch einfach.

Was möchtest Du wissen?