Kann man angezeigt werden,wenn man Lets plays über Spiele macht?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Nein, da braucht man keine Lizenz. Falls doch der Urheber gegen euer Lets Play ist, dann wird er es euch schon mitteilen. Halte ich aber für unwahrscheinlich. Schließlich vermarktet sich das Spiel besser, wenn man sieht, wie viel Spaß man an diesem Spiel hat. Um welches Spiel handelt es sich?

Anzeigen - nein... Abmahnung - ja, aber das kann nur der Berechtigte oder Rechteinhaber! Dein Freund ist also ein Poser und Blender...

Die Lizenzen der Spiele lassen - in den aller meisten Fällen - eine Veröffentlichung von Teilen oder Auszügen oder Aufzeichnungen nicht zu und man begeht damit einen urheberrechtlichen Verstoß der nach § 106 Urhg strafbewehrt ist mit Geldstrafe oder gar bis zu drei Jahren Haft,jedoch ist die kostenpflichtige Abmahnung und Schadensersatz inkl. der Unterlassungserklärung wahrscheinlicher und ist nach dem UrhG das erste Mittel das zum Einsatz kommt, bevor man Klagen kann.

Hegen88TV 27.08.2012, 19:21

Wie meinen Sie das jetzt genau. Also mann könnte schon eine Strafe bekommen? Und was ist Mit Geldstrafe gemeint? Eher eine Hohe oder tiefe? Mfg Hegen

0
stelari 28.08.2012, 05:40
@Hegen88TV

Geldstrafen leigen i.d.R. zwischen 20 und 50 Tagesätzen

0
jippijajey 27.08.2012, 20:16

Anzeigen - nein... Abmahnung - ja,

wie jetzt? Abmahnung kann doch erst, wenn der Freund (naja, wirlich Freund?) Anzeige erstattet hat.

und man begeht damit einen urheberrechtlichen Verstoß

stimmt vollkommen,

jedoch ist die kostenpflichtige Abmahnung und Schadensersatz inkl. der Unterlassungserklärung wahrscheinlicher

kann sein, aber nicht zwingend, da diese Videos teilweise als unbezahlte Werbung sehr gern gesehen sind - auch ohne Lizenz.

http://www.spiegel.de/netzwelt/games/let-s-play-videos-zocken-fuer-zehntausende-a-811499.html

0
stelari 28.08.2012, 05:36
@jippijajey

" teilweise "... das ist das Stichwort! das gilt eben nicht für alles

0
stelari 28.08.2012, 05:39
@jippijajey

wie jetzt? Abmahnung kann doch erst, wenn der Freund (naja, wirlich Freund?) Anzeige erstattet hat.

Nochmal - der Freund kann nichts anzeigen, er kann allenfalls denunzieren und das wars dann auch schon. Auch der Rechteinhaber kann nicht anzeigen, er kann dafür aber abmahnen... was ist daran nicht zu verstehen?

0

Nein es seiden das spiel ist nicht in deutschland zugelassen oder hatte noch kein release.

Du hast ja tolle Freunde und NEIN,das kann er nicht. Außerdem schau doch mal bei YouTube,da gibt Millionen,aber wirklich Millionen Let's plays

Solange du damit kein Geld verdienst wird er nicht weit kommen...

stelari 27.08.2012, 19:14

Siehe mein Kommentar bei Omed801...

0

Wenn du kein Geld verdienst kriegst du auch kein Ärger.

Was für ein schlechter Freund ist das denn!?

stelari 27.08.2012, 19:13

Wenn du kein Geld verdienst kriegst du auch kein Ärger.

was für einer schlechte(r) Antwort ist das denn? Ob Gelderwerb dahinter steht oder der private Zweck ist bei einem urheberrechtlichen Verstoß nur für das Strafmaß relevant...

0

Was möchtest Du wissen?