Kann man als Verein den Vorstand ohne weiteres abwählen?

3 Antworten

Das BGB sagt, das der Vorstand durch die Mitgliederversammlung bestimmt wird.

Wenn Eure Satzung also keinen Passus dazu enthält, gilt die Regelung des BGBs. Folglich muss einfach ein neuer Vorstand gewählt werden, der alte ist damit aus dem Amt. Es ist dann quasi keine Abwahl sondern gleich eine Neuwahl.

Da die Mitgliederversammlung auch den alten Vorstand ernannt hat, kann sie ihn auch abwählen ohne das gleich ein neuer gewählt wird.

BGB hat damit nichts zu tun. Zunächst einmal gilt die Satzung und im Zweifel Vereinsrecht. Diese beißen sich jedoch theoretisch nie, weil eine Vereinssatzung durch die zuständige Behörde (Vereinsregister, Amtsgericht) genehmigt werden muss.

In vielen Fällen machen es sich die Vereine jedoch sehr einfach, indem sie bei Satzungsänderungen, sich diese durch das Vereinsregister nicht genehmigen lassen, weil das Geld kostet. In diesem Fall ist die Satzung aber ungültig. Tipp: Gehe mal zum Vereinsregister und lasse die eine Kopie der aktuell gültigen Satzung geben. Evtl. steht dort drin, wie der Vorstand abgesetzt werden kann.

Noch'n Tipp: Solche Aktionen würde ich allerdings nur starten, wenn ihr schon neue Freiwillige für den neuen Vorstand habt. Sonst ergeht es euch wie einem Verein, in dem ich mal Mitglied war: Vorstand erfolgreich abgesetzt, aber dann fanden sich nicht genügend Freiwillige, die Jobs zu übernehmen. Verein gibt es jetzt nicht mehr.

BGB hat damit nichts zu tun. Zunächst einmal gilt die Satzung und im Zweifel Vereinsrecht.

Das "Vereinsrecht" ist ein Teil des BGB (§§ 21- 79).

Im Übrigen gelten die Vorschriften des BGB immer. Sie können nicht durch Satzungsvorschriften außer Kraft gesetzt werden. Nur dort, wo die Vorschriften des BGB den erforderlichen Freiraum bieten, können die Vereine durch Satzungsbestimmungen ihr Recht vereinsintern selbst gestalten. Diejenigen Vorschriften, die diese Gestaltungsmöglichkeiten bieten und daher durch anderslautende Satzungsbestimmungen außer Kraft gesetzt werden können, werden ausdrücklich im § 40 BGB "Nachgiebige Vorschriften" aufgeführt.

Einige andere Vorschriften des BGB bieten den Vereinen zudem ausdrücklich weitere Gestaltungsmöglichkeiten. So bestimmt beispielsweise der § 39 BGB, dass die Mitglieder grundsätzlich zum (fristlosen) Austritt berechtigt sind (Abs. 1), dass dieses Recht jedoch durch die Satzung dahingehend beschränkt werden kann, dass der Austritt nur am Schluss eines Geschäftsjahrs oder erst nach dem Ablauf einer Kündigungsfrist zulässig ist, wobei die Kündigungsfrist höchstens zwei Jahre betragen kann (Abs. 2).

0
@JotEs

Du weißt, wie das gemeint war. Genauso könnte ich jetzt sagen: Zunächst gilt erst einmal das Grundgesetz. Und dann kommt einer und sagt: Nein, zunächst gilt Völkerrecht (Ganz nach dem Motto Bundesrecht schlägt Landesrecht.) Zunächst aber - so schrieb - ich, gilt das was die Satzung sagt und die widerspricht geltendem Recht im Allg. nicht.

0
@kosy3

Zunächst aber - so schrieb - ich, gilt das was die Satzung sagt

Insbesondere schriebst du:

BGB hat damit nichts zu tun.

und das ist eben einfach falsch. Das BGB gilt immer. Das Grundgesetz und das Völkerrecht sind zwar vorrangig, aber beim BGB kann man wohl davon ausgehen, dass es diesen Rechtsnormen nicht entgegensteht. Anders bei Vereinssatzungen. Die werden häufig von Nichtjuristen gemacht und ihre Prüfung durch das Amtsgericht wird von nur einem einzigen Rechtspfleger durchgeführt, der sich auch irrren kann, was auch gar nicht einmal nur selten geschieht. Daher kommt es auch mehr als selten vor, dass einzelne Satzungsbestimmungen dem BGB widersprechen. In solchen Fällen, so schriebst du, gilt im Zweifel das "Vereinsrecht". Das aber ist doch ein Teil des BGB, also hat das BGB doch "etwas damit zu tun" ...

Diesen Widerspruch zurechtzurücken war der wesentliche Zweck meines Kommentars.

Bei der Prüfung eines konkreten Vorganges in einem Verein muss man aber natürlich zunächst in die Satzung schauen. Dann jedoch, und das darf man nicht vergessen(!), muss man noch prüfen, ob die in Betracht kommende Satzungsbestimmung auch mit den entsprechenden Vorschriften des BGB übereinstimmt, denn im Falle eines Widerspruchs gehen die Vorschriften des BGB vor.

0

Eine außerordentliche Versammlung mit Neuwahlen beantragen. Werden Vorstandsmitglieder nicht entlastet, dann können sie auch nicht erneut wiedergewählt werden. Da du schreibst der Vorstand ist noch 2 Jahre im Amt, dann ist er wohl gerade erst gewählt worden? Sind doch meist 2-Jahres Ämter.

Werden Vorstandsmitglieder nicht entlastet, dann können sie auch nicht erneut wiedergewählt werden.

Das ist falsch. Die Entlastung hat grundsätzlich mit der Wählbarkeit überhaupt gar nichts zu tun, es sei denn, die Satzung schriebe das ausdrücklich so vor.

Die Bedeutung der Entlastung wird auch oft überschätzt. Entlastung bedeutet nichts weiter, als den ausdrücklichen Verzicht des Vereines auf die Verfolgung eventueller Ansprüche gegenüber dem zu Entlastenden.

Dementsprechend bedeutet die Nichtentlastung nichts weiter, als dass der Verein diesen Verzicht eben (noch) nicht ausspricht, etwa deshalb, weil noch bestimmte Vorgänge geprüft werden müssen. Wer also nicht entlastet wird, der ist nicht allein deshalb schon irgendwie "verdächtig"... Und wer tatsächlich nichts "angestellt" hat, der hat auch trotz Nichtentlastung nichts zu befürchten.

Eine Entlastung bezieht sich im Übrigen immer nur auf das, was dem Entlastungsorgan zur Zeit der Entlastung bekannt war. Verschweigt der zu Entlastende bestimmte Vorgänge und wird er entlastet, dann kann der Verein für diese verschwiegenen Vorgänge dennoch Ansprüche an den "eigentlich" Entlasteten stellen.

1

Rücktritt des 2.Vorstandes wann wirksam?

Nachdem der 2 Vorstand seinen Rücktritt und seinen austritt aus dem Verein mitgeteilt hat, wann ist dieser gültig??? Wenn er wie im Kündigungsschreiben gefordert schriftlich vom Vorstand bestätigt wurde oder bei der nächsten ausserordentlichen Mitgliederversammlung??

In der Satzung steht, dass der 1. und 2. Vorstand einzeln vertretungsberechtigt sind.

...zur Frage

Selbstständiger Trainer im Vereinsvorstand eines Tanz-Vereins

Hallo zusammen,

ich bin gerade dabei, einen gemeinnützigen e. V. zu gründen. Der Vorstand steht, die Satzung im Rohzustand ebenfalls. Jetzt kommt allerdings eine Besonderheit, die folgende Frage aufwirft: Ist es Zulässig, dass unsere selbständige (!) Trainerin als 2. Vorsitzende fungiert UND dem Verein Rechnungen schreiben darf? Randinformation: Sie ist die einzige Person im Verein, die den Trainer-Job ausübt. Wenn dies zulässig ist, gehe ich davon aus, dass es in der Satzung, mit Bezug auf irgendeinem Eintrag im BGB, vermerkt werden muss ...?

Über hilfreiche Antworten würde ich mich sehr freuen.

Vielen Dank im Voraus.

Beste Grüße

Sven

...zur Frage

Welche Rechte haben Mitglieder des erweiterten Vorstands im Innenverhältnis?

Wir haben sogar in der Satzung festgelegt, dass ein erweiterter Vorstand nicht vorgesehen ist. Also sprich es im Außen- wie im Innenverhältnis nur die BGB-Vorstandsmitglieder (im Sinne von §26 BGB) gibt (bei uns 1. und 2. Vorsitzender). Doch wie wäre es theoretisch wenn es einen erweiterten Vorstand geben würde (Kassenwart, Schriftführer, Sportmanager...)? Hätten diese in den Vorstandssitzungen dann dieselben Stimmrechte, wenn sie doch eigentlich nur Beisitzer sind?

...zur Frage

Können alle Vorstandsmitglieder in einem verein minderjährig sein?

Hey ich hab ne frage und zwar ist es möglich das der vorstand in einem verein nur aus minderjährigen besteht ( beschränkt geschäftsfähigen), wenn diese die einwilligung ihrer gesetzlichen vertreter (z.B. Eltern) haben und in der satzung keine alters angabe steht? und falls dies nicht möglich ist reicht es wenn z.B. nur der 1. vorsitzende volljährig ist?
schon mal danke für die hilfe.

-Yukki

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?