kann man als Schweizer einem deutschen Verein beitreten?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Einfache Antwort: Ja.

Etwas problematischer wird es erst dann, wenn die Mitglieder oder Leiter sämtlich oder überwiegend Ausländer sind. Dann handelt es sich gemäß § 14 VereinsG um einen Ausländerverein. Ausländervereine können unter bestimmten, in § 14 Abs. 2 VereinsG genannten Voraussetzungen verboten werden und unterliegen zudem besonderen Anmelde- und Auskunftspflichten (§§ 19,20 VereinsGDV).

Ausländer im Sinne dieses Gesetzes ist nicht, wer Staatsangehöriger eines Mitgliedstaates der Europäischen Union ist.

Was möchtest Du wissen?