Kann man als Person ohne Waffenbesitzkarte mit Betreuung an Schießständen mit scharfen Waffen schießen?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

sicherlich kann man bei dem einen oder anderen Verein mal schießen.
Doch wenn man mal was erleben will, dann gibt es

www.schnupperkurse.net

Soweit ich weiß muss ein "ausgebildeter" Schießleiter vor Ort sein. Das ist ein kleiner Lehrgang, den in dem Verein aber mehrere haben sollten.

Sie werden sich vermutlich sogar sehr freuen, wenn ihr Interesse an dem Sport zeigt. Vernünftigen Nachwuchs zu bekommen ist bei vielen Sachen schwer.

So weit ich weiß muss man sogar Praxis vorweisen, ehe man einen solchen Schein machen könnte, da bin ich aber nicht 100% sicher...

ich habe die Ausbildung zur Stand Aufsicht gleich bei meinem Sachkunde Lehrgang mit gemacht. 

ich nehme manchmal freunde mit und lasse die unter meiner ausficht schießen, dafür brauch man auch nicht mal ne wbk um die stand aufsicht machen zu können 

grubenschmalz 28.07.2016, 19:05

Standaufsicht ist aber eine Wischiwaschi-Bezeichnung. Laut Gesetz gibt es nur die "verantwortliche Aufsichtsperson" und das kann man nicht bei einem Waffensachkundelehrgang mitmachen. Als VAP muss man auch bestellt werden usw

0

Natürlich, das sollte kein Problem sein (also in unserem Verein nicht und auch nicht in den 2,3 in denen ich sonst noch auf deren Plätzen schiesse)

Meist reicht es, wenn im Bekanntenkreis jemand eine Waffe hat und einem mit auf den Schießstand mit nimmt . Dann zahlt man da eine "Gastschützengebühr" und eine Tagesversicherung (1-2 euro) und kann dann mit den Waffen des Bekannten schiessen.

Oder man leiht sich eben eine Waffe beim Verein aus und schießt mit der..(Das kostet dann aber halt noch Leihgebühr und Munition, da ist das mit dem Bekannten günstiger)

Voraussetzung für den Spass - 18 Jahre, sonst nichts!

Beispiel für Vereine bei euch da droben:

http://www.ndsb-sh.de/norddeutscher-schuetzenbund-sh/linkliste-vereine.html

Jake1865 28.07.2016, 11:40

soweit mir bekannt ist, darf man sogar schon ab 14 Jahre, KK auf dem Stand schiessen:

WaffG §27 Abs.3

Schießstätten, Schießen durch Minderjährige auf Schießstätten


Gruß Jake

0
Laestigter 28.07.2016, 14:18
@Jake1865

Nur unter Aufsicht besonders geschulter Achiessleiter/Jugendleiter - Da reicht die "normale" Standaufsicht, also der "Schiessleiter nicht aus..

0

Jeder Schützenverein ist froh über Nachwuchs der kommt um Sport zu betreiben.
Vereine findest du bei Google.

In jedem Guten Verein kann man in der Regel ein Schnupper-Schießen  machen . Meistens sind auch geeignete Personen zur Aufsicht vor Ort .

Einfach hingehen und Fragen.

Also Luftgewehr ganz sicher, solange eine ausgebildete Standaufsicht anwesend ist. Nur bezweifle ich, dass ihr gleich klein- oder großkalibrige Waffen in die Hand gedrückt bekommt

Das ist eigentlich die Voraussetzungen für die WBK. Der Anfang vom Sportschießen. Viel Spaß beim schießen.

Ja, geht problemlos.

Was möchtest Du wissen?