Kann ich zwei Erstwohnsitze in der EU haben?

2 Antworten


Nach § 5 Absatz 1 Nr.9 SGB V besteht diore Krankenversicherungspflicht bei Studenten unabhängig vom Wohnort. Ausnahmen:



wenn man in der Sozialversicherung eines anderen EU-Staates versichert ist, reicht das aus.



Nun noch einmal zu dem StudienKredit? Kann ich bei meinen Eltern einen Wohnsitz anmelden, aber in den Niederlanden Krankenversichert sein, da ich auch einen Wohnsitz hier habe. Studieren werde ich aber in Deutschland.


nein das geht nicht denn wie du schon selber schriebst es sind erst wohnen sitze d.h. 1 + 1 macht zwei

also ist es mir verboten einen Kredit bei einer deutschen Bank zu beantragen, weil ich in den Niederlanden lebe? Ich dachte wir leben in einer europäischen Union..

0

Was möchtest Du wissen?