Kann ich von aus der Türkei nach Deutschland mit rechnung eine Schreckschusswaffe mitbringen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Natürlich sagt der Verkäufer "Alles kein Problem" - wenn er sein Geld hat und Du Probleme am Flughafen hast, sitzt er noch in der Türkei und freut sich... 

Ihm ist das doch egal, er will nur Dein Geld. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du mit dem Auto zurück nach Deutschland fährst und deine Waffe weder geladen noch im Lauf eine Patrone ist und in einer Verpackung gelagert wird, dann dürfte das kein Problem sein. Vorsicht wenn du fliegst, auch wenn deine Waffe ungeladen und verpackt im Koffer aufgeben ist, wirst du Schwierigkeiten haben.

Wichtig: In Deutschland dürfen nur Waffen dieser Art besitzt und benutzt werden mit einem PTB Zeichen und einer Laufkärbe. Ohne dieses Siegel ist die Waffe illegal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xmoepx
01.09.2016, 14:51

das PTB Prüfzeichen hilft aber auch nur, wenn ein kleiner Waffenschein vorliegt. Sonst wird das nix, ob PTB Zeichen drauf oder nicht.

0
Kommentar von Laestigter
01.09.2016, 15:15

Wie "Laufkärbe" - Wo steht denn das nun wieder im Gesetz?

Sowas hab Ich ja noch nie gehört - sind die mit Flachstahl im Lauf nun alle nicht mehr erlaubt oder was?

0
Kommentar von Maro95
01.09.2016, 16:26

Woraus ergibt sich, dass eine SRS-Waffe ohne PTB-Zeichen illegal ist? Nach meiner Kenntnis und laut Homepage des Landes Berlin sind diese Waffen lediglich erlaubnispflichtig.

0

Hat die Waffe kein PTB Prüfzeichen wird sie in D behandelt wie eine scharfe Waffe. Du brauchst dann eine Erwerbsberechtigung (WBK).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Schreckschusswaffe muss ein PTB-Zeichen haben. Dann ist sie in Deutschland erlaubnisfrei und man muss für den Besitz und Erwerb lediglich volljährig sein. Ohne PTB-Zeichen wird die Waffe in Deutschland behandelt wie eine scharfe!

Vergleiche hierzu die Waffenliste des WaffG, Abschnitt 1, Unterabschnitt 2 Nr. 1.3 und § 8 BeschG.

Ob die Türkei da noch Sondervorschriften hat, kann ich dir nicht sagen (ebenso wenig kenne ich die AGB der Fluggesellschaft), aber ich glaube nicht, dass die türkischen Vorschriften strenger sind als die deutschen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Können ja, dürfen nein.

Auf deutschen Schreckschusswaffen muss das PTB Zeichen eingestanzt sein. Dürfte in der Türkei fehlen. Damit wäre das unerlaubter Waffenbesitz und illegale Einfuhr einer Schusswaffe.

Hört sich komisch an, aber so ist unser WaffG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf keinen Fall!

Egal, was dir der Händler da vorlügt - Ohne das PTB -Zeichen, das es (nur) in Deutschland gibt, gilt das als Schusswaffe, die du nur mit einer Waffenbesitzkarte4 haben darfst!

Egal, ob es das selbe Modell in Deutschland auch gibt!

Das deutsche Modell hat ein PTB Zeichen und wurde Bauartmässig abgenommen!

Du bringst Dich in Teufels Küche mit so einem Teil-  da kannst du genauso gleich eine scharfe Waffe mitnehmen. ist der selbe Paragraph und die selbe Straftat!

Dann noch "einführen" auch noch, also importieren..

Die wird ja nicht legal.,, nur weil du es schafft, die mitzubringen - wenn die irgendwo in Deutschland mal angesehen wird, dann bist du dran -  auch noch in Jahren, sowas verjährt ja nicht..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SIT1337
01.09.2016, 15:12

Einer der größten Schreckschuss bzw. Waffenhersteller (die sich auch nach PTB richten müssen) kommt zufällig aus der Türkei. "Zoraki"

0

Was möchtest Du wissen?