Kann ich Versicherung per e-Mail kündigen?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Theoretisch ja, denn das Schriftformerfordernis für die meisten Willenserklärungen ist de jure im Oktober 2016 gefallen und auch vorher gab es in der Rechtsprechung den Tenor, dass Verträge die elektronisch geschlossen wurden auch elektronisch kündbar sein müssen, sonst wird man unangemessen benachteiligt (§ 307 BGB)

Hier nun aber zur Praxis:

Die Kündigung ist eine einseitig empfangsbedürftige Willenserklärung.

Bedeutet du als Absender musst nachweisen, dass der Empfänger diese erhalten hat und ggf. auch wann. Da ist zwar nicht unmöglich mit einer Email aber schwierig. Du musst dich selbst ins CC setzen und eine Empfangsbestätigung anfordern, die dann auch beantwortet wird.

Einwurfeinschreiben oder Fax (mit Faxbericht und Kopie der ersten Seite inkl. OK-Vermerk) ist da besser geeignet.

per e-mail kannst du  VORAB schon mal deine Absicht erklären. Für die Fristwahrung ist das NICHT ausreichend.

Nein - dies ist nicht möglich.

Aber du kannst sie per Fax kündigen.

Können schon.

Würde ich aber nicht machen.

Denen würde ich in althergebrachter Manier einen Brief auf Papier schreiben und den Brief als Einschrieben mit Rückanwort versenden.

Sicher ist sicher.

Denn Mail's gehen doch auf wundersame Weise sehr oft verloren.

Du kannst es, man kann alles. Aber ohne Unterschrift gültig ist, ist die Kündigung nicht wirksam..

Würde ich nicht machen,eher schriftlich u. per einschreiben als Nachweis!

Falls per E-Mail, unbedingt bestätigen lassen.

ja kannst du

ist nach neuester rechtsprechung zwar möglich, aber einen nachweis hast du per mail natürlich nicht.

Wonnepoppen 29.06.2017, 10:04

doch, eine Bestätigung der Kündigung von deren Seite.

0
Sansiverien 29.06.2017, 10:12
@Wonnepoppen

wenn die so etwas denn verschicken, dann ja.. bei 02 habe ich ein vierteljahr drauf gewartet....

0
Apolon 29.06.2017, 10:43

ist nach neuester rechtsprechung zwar möglich,

Bitte um Angabe der Rechtsquelle!

0

Warum nicht? Fristgerecht lt. Vertrag!

Ja, aber nur wenn du eine Bestätigung erhälst...

schriftlich ist doch besser

Was möchtest Du wissen?