Kann ich Paysafe karten mit 12 kauffen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ja, nach BGB §112 (Taschengeld Paragraf) bist du berechtigt, in Maßen zu deinem Alter Kaufverträge ab 7 Jahren abzuschließen.
Paysafecard besitzt in den AGBs keinen Hinweis auf ein Mindestalter, weshalb der Taschengeld Paragraf gilt. Von PSC gibt es reine Empfehlungen, ab welchem Alter die welcher Betrag ausgegeben werden sollte, das hängt aber vom Händler ab, ob er sich an die Empfehlungen hält. Ebenso kann der Händler dir den Kauf der PSC verweigern, dann geh einfach zum nächsten Laden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kinder erhalten Geld von ihren Eltern. Sie unterliegen dem
Taschengeldparagraphen und können daher erst ab 18 Jahre Paysafecards in
uneingeschränkter Höhe kaufen.

Also wenn du eine Paysafe-Karte im Wert von 10€ kaufst, dürfte das kein Problem sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das hängt von dem wert der paysafecard ab

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
SilvanKoller 03.01.2016, 11:14

also wie viell könnte ich dann kauffen

0
RicoRodriguez10 03.01.2016, 11:34

bis 20€ ist kein Problem 50€ auch nicht glaube ich aber ab 100€ gehts dann nicht mit deinen jetzigen alter

0

Nein mann muss 16 sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Julian30 03.01.2016, 10:46

ja ganz sicher denn wollte mal eine kaufen die sagten mann bekomme es erst ab 16

1

Nein kannste nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?