Kann ich neben der Schule arbeiten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, darfst du nicht. Kinderarbeit ist in Deutschland verboten. Gem.§ 2 Jugendarbeitsschutzgesetz muss du mindestens 15 sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 15 darfst du. Bis dahin nur leichte Tätigkeiten wie Zeitungen austragen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Smilyboy
13.09.2016, 16:06

Ich frage nur da wir jetzt Berufsorientierung haben und unser Lehrer gesagt hat das da wer in einer Therme arbeitet am Samstag

0

du musst min. 16 sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?