Kann ich mit 15 in der Bücherei DVDs ab 16 ausleihen?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Guten Abend,

Bespielte Videokassetten und andere zur Weitergabe geeignete, für die Wiedergabe auf oder das Spiel an Bildschirmgeräten mit Filmen oder Spielen programmierte Datenträger (Bildträger) dürfen einem Kind oder einer jugendlichen Person in der Öffentlichkeit nur zugänglich gemacht werden, wenn die Programme von der obersten Landesbehörde oder einer Organisation der freiwilligen Selbstkontrolle im Rahmen des Verfahrens nach § 14 Abs. 6 für ihre Altersstufe freigegeben und gekennzeichnet worden sind oder wenn es sich um Informations-, Instruktions- und Lehrprogramme handelt, die vom Anbieter mit "Infoprogramm" oder "Lehrprogramm" gekennzeichnet sind.

LG: zlSoundz

hast du keinen freund/freundin die 16+ ist und dir die dvds holt? oder eltern?

Doch aber die haben keine Ausweise für die Bücherei. ..

0

Hallo. Nein kannst du nicht. Aber versuche es doch durch ältere Freunde. Und ich glaub, dass es nicht ´´ganz´´ legal ist :DD und du könntest eventuell wirklich ärger bekommen.. da bin ich jetzt aber überfragt! Gucke die Filme doch einfach über zB kinox. to :)

Was möchtest Du wissen?