Kann ich mir mit 13 Jahren bei Media Markt einen Fernseher kaufen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Du kannst ihn, so MM denn dumm genug ist, das zu riskieren, möglicherweise zwar kaufen, darfst ihn aber aber ohne die Zustimmung deiner Eltern oder gar deren Widerspruch auch wieder dorthin zurückbringen :-O

Denn § 110 BGB sieht vor, daß jedes Geschäft eines Minderjährigen durch dessen Erziehungsberechtigte widerrufen werden kann, egal, mit welchem Geld es vom Jugendlichen getätigt wurde :-)

Da man einen Fernsher nicht wirklich gut und längere Zeit verstecken kann, solltest du deine Eltern also ausdrücklich um Erlaubnis bitten :-O

G imager761

nein geht nicht, um ein geschäft abzuwickeln musst du mindestens 16 sein oder dein eigenes geld verdienen, also mit 14 jahren darf man sein geld verdienen durch taschengeld, geschenke usw aber unter 14 ist ein kaufvertrag verboten

fuc* :D und wenn ich 14 bin gehts dann?

0
@julianeee

Nein, bis du 18 bist kommt ohne die Zustimmung deiner Erziehungsberechtigten kein wirksammer Kaufvertrag zustande und er wäre von Ihnen widerrufbar: § 110 BGB :-(

0

Komplett völlig rechtsunssiniges Geschreibsel :-(

"Wenn Du eine Antwort nicht weißt oder keinen Rat geben kannst, übe Dich bitte in Zurückhaltung. Bei gutefrage.net geht es um qualifizierte, hilfreiche Antworten und nicht darum, überall seine Meinung zu präsentieren." Richtline 3, http://www.gutefrage.net/policy

0

Kommt drauf an wie teuer der Fernseher ist, es liegt im Ermessen des Verkäufers ob er ihn dir verkauft oder nicht.

Wenn du im Auftrag deiner Eltern einkaufst dann schon. So zumindest das gesetz. Ich bin mir aber nich sicher, ob die Verkäuferin das so einsieht. Normalerweise darfst du dir aber nen Fernseher erst ab 14 selber kaufen ;) (alles natürlich rein rechtlich gesehen)

also wenn ich 14 bin darf ichs ? ^^

0
@imager761

Stimmt .. hab aber auch grad erst gelesen, dass es ihm seine Eltern eh nich erlauben. Also kann er vor seinem 18'ten Lebensjahr sowieso keinen Kaufen ;)

0

Wenn Du Dir gegen den Willen Deiner Eltern einen Fernseher kaufen willst, würde ich Dir dringend davon abraten. Deine Eltern dürfen ihn wieder zurückbringen und Ärger gibts auch - Du bist noch nicht geschäftsfähig.

Du darfst dir nur Sachen kaufen, die ein Jugendlicher sich mit seinem Taschengeld kaufen kann. Wenn das erfüllt ist, stellt sich immernoch die Frage, ob deine Eltern dir erlauben, den Fernseher zu nutzen. Das heißt, selbst wenn du dir dn Fernseher kaufen darfst, darfst du ihn vielleicht nicht nutzen. Ich würde vorher meine Eltern fragen, das ist am sichersten! :D Ich hab mich das auch mal gefragt und dann nachgeforscht :-)

naja ich hab die frage eigentlich gestelltt , weil meine eltern mir es nicht erlauben und naja eigentich kann ich mir ja von meinem geld kaufen was ich will wenn ich soviel habe .. ?! aber naja ^^

0

Hängt von den Kosten ab...

Was möchtest Du wissen?