kann ich mir aus meiner Sparkasse eine Prepaid-Kreditkarte alleine holen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Leider nicht, da du nur nach §110 im Rahmen deines Taschengeldes geschäftsfähig bist und bis zum erreichen des 18ten Lebenjahres einen Erziehungsberechtigten bei allen Bankgeschäften brauchst!

kann ich dann meinen bruder mitnehmen ?

0
@KEULE123456

NEIN!! Eltern, Erziehungsberechtigte. Dein Bruder ist nicht Erziehungsberechtigt.

0

Du bist noch garnicht Geschäftsfähig mit 14. Vergiss das mal.

Was möchtest Du wissen?