Kann ich mich während eines Vertrages bei der ADAC abmelden oder muss ich bis ende warten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Gerade dann kannst du kündigen. Schreib, dass du zum nächstmöglichen Zeitpunkt von dem Vertrag zurücktrittst. Schreib zudem rein, dass du erst 17 bist und ohne die Zustimmung deiner Eltern abgeschlossen hast. Wenn sie das ablehnen, sag es deinen Eltern. Du bist mit 17 noch nicht voll geschäftsfähig, alle Verträge die du abschließt sind "schwebend unwirksam". Spätestens deine Eltern könnten den Vertrag also sofort für nichtig erklären.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

würde ich auch sagen § 108 BGB mit § 110 BGB. Schwebend unwirksamer Vertrag mit Minderjährigen bis zur Zustimmung der Eltern.

Der Vertrag ist rückwirkend als nichtig zu betrachten. Außerdem kein feiner Zug, wenn Drückerkolonnen schon in Fahrschulen gehen & mit Minderjährigen Verträge abschließen wollen.

Sog. überraschende Klausel nach § 305 c BGB

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo.

Da du noch keine 18 bist kannst sofort kündigen.

Normal ist di ganze Familie abgesichert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?