Kann ich mich bei meinem Partner mit kranken- versichern wenn ich selbstständig bin?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo,

ab Tag der Heirat prüft die gesetzliche Krankenkasse, ob alle Voraussetzungen nach § 10 SGB V erfüllt. Wesentlich sind zwei Punkte:

  • die Einkünfte dürfen 395 Euro (2014) monatlich nicht übersteigen (ggf. verlangt die Krankenkasse den letzten Einkommensteuerbescheid)

  • die Selbständigkeit ist nebenberuflich (die Krankenkasse prüft die wöchentliche Arbeitszeit und die Höhe aller Einnahmen)

  • bei Schwangeren darf noch nicht die Schutzfrist vor der Entbindung begonnen haben

Gruß

RHW

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unverheiratet - nein, wenn ihr verheiratet seid, mußt er es mit seiner Versicherung/Krankenkasse klären.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?