Kann ich mich als Vegetarier bezeichnen, wenn ich kein Fleisch esse, aber Gelatine (und auch Soßen wo was tierisches drin ist)?

4 Antworten

Eigentlich essen Vegetarier nichts was vom toten Tier stammt und dazu gehört auch Gelatine. Wenn du dich dennoch als Vegetarier bezeichnest ist das für viele Leute irreführend. Ich würde dann eher einfach sagen "ich esse kein Fleisch".

Nein kannst du dann nicht denn du isst ja Dinge die Teile von toten Tieren enthalten.

wurde da schon ein paarmal blöd angemacht

Ich auch. Einfach drüberstehen und die Leute maulen lassen.

Ist halt immer die Frage, ob die Tiere deswegen gestorben sind oder es nur eingesetzt wird, weil es eh da ist und man sonst was anderes einsetzen wuerde...

Was möchtest Du wissen?